Générateurs infinitésimaux des processus à accroissements semi-markoviens
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 7 (1971) no. 3, p. 219-233
@article{AIHPB_1971__7_3_219_0,
     author = {Jacob, Jean},
     title = {G\'en\'erateurs infinit\'esimaux des processus \`a accroissements semi-markoviens},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {7},
     number = {3},
     year = {1971},
     pages = {219-233},
     zbl = {0224.60044},
     mrnumber = {301803},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_3_219_0}
}
Jacod, Jean. Générateurs infinitésimaux des processus à accroissements semi-markoviens. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 7 (1971) no. 3, pp. 219-233. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1971__7_3_219_0/

[1] R.M. Blumenthal et R.K. Getoor, Markov processes and potential theory. Academic Press, 1968, New York. | MR 264757 | Zbl 0169.49204

[2] E.B. Dynkin, Théorie des processus markoviens. Dunod, 1963, Paris. | MR 153054 | Zbl 0146.38302

[3] E.B. Dynkin, Markov processes. I. Springer Verlag, 1965, Berlin.

[4] W. Feller, An introduction to probability theory and its applications. II. Wiley and Sons, 1966, New York. | MR 210154 | Zbl 0138.10207