Sur le calcul fonctionnel d'une contraction complètement non unitaire
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 5 (1969) no. 2, p. 113-121
@article{AIHPB_1969__5_2_113_0,
     author = {Ton That Long},
     title = {Sur le calcul fonctionnel d'une contraction compl\`etement non unitaire},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {5},
     number = {2},
     year = {1969},
     pages = {113-121},
     zbl = {0175.43103},
     mrnumber = {273442},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPB_1969__5_2_113_0}
}
Ton That Long. Sur le calcul fonctionnel d'une contraction complètement non unitaire. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 5 (1969) no. 2, pp. 113-121. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1969__5_2_113_0/

[1] F. Riesz et Sz. Nagy, Leçons d'analyse fonctionnelle. Paris, Budapest, 3e édition. | Zbl 0122.11205

[2] Sz. Nagy et C. Foias, Analyse harmonique des opérateurs dans l'espace de Hilbert. Budapest, 1967. | Zbl 0157.43201

[3] Dunford et J. Schwartz, Linear operators, Part I, New York, 1958. | Zbl 0084.10402

[4] A. Zygmund, On the boundary values of functions of several complex variables. Fund. Math., 36, 1949, 207-305. | MR 35832 | Zbl 0040.19201

[5] K. Hoffman, Banach spaces of analytic functions. Prentice Hall, 1962. | MR 133008 | Zbl 0117.34001

[6] E. Durszt, On the spectrum of unitary ρ-dilations. Acta Sci. Math. Szeged, 28, 1967, 289-298. | MR 221327 | Zbl 0173.16601

[7] A. Racz, Sur les transformations de classe Cp dans l'espace de Hilbert. Acta Sci. Math. Szeged, 28, 1967, 305-309. | MR 221328 | Zbl 0173.16602