Compensation de corrélations dans le cas de fonctions aléatoires ou de suites de variables aléatoires de second ordre
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 5 (1969) no. 2, p. 101-112
@article{AIHPB_1969__5_2_101_0,
     author = {Blanc-Lapierre, Andr\'e and Tortrat, Albert},
     title = {Compensation de corr\'elations dans le cas de fonctions al\'eatoires ou de suites de variables al\'eatoires de second ordre},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {5},
     number = {2},
     year = {1969},
     pages = {101-112},
     zbl = {0181.20401},
     mrnumber = {272047},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1969__5_2_101_0}
}
Blanc-Lapierre, André; Tortrat, Albert. Compensation de corrélations dans le cas de fonctions aléatoires ou de suites de variables aléatoires de second ordre. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 5 (1969) no. 2, pp. 101-112. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1969__5_2_101_0/

[1] M. Loeve, Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, Paris, t. 220, 1945, p. 295 et 380; Revue Scientifique, t. 83, 1945, p. 297 ; t. 84, 1946, p. 195.

[2] M. Loeve, Probability Theory, Third Edition D. Van Nostrand Company, New York, 1962. | MR 203748 | Zbl 0108.14202

[3] A. Blanc-Lapierre et R. Fortet, Théorie des fonctions aléatoires, Masson, Paris, 1953. | Zbl 0051.35702

[4] A. Blanc-Lapierre et A. Tortrat, Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, Paris, t. 266, 1968, p. 1063. | MR 231433 | Zbl 0159.46401