Champs gravitationnels stationnaires à symétrie axiale
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 4 (1966) no. 2, p. 83-105
@article{AIHPA_1966__4_2_83_0,
     author = {Papapetrou, Achilles},
     title = {Champs gravitationnels stationnaires \`a sym\'etrie axiale},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {4},
     number = {2},
     year = {1966},
     pages = {83-105},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1966__4_2_83_0}
}
Papapetrou, A. Champs gravitationnels stationnaires à symétrie axiale. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 4 (1966) no. 2, pp. 83-105. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1966__4_2_83_0/

[1] R.P. Kerr, Phys. Rev. Letters, t. 11, 1963, p. 237. | MR 156674 | Zbl 0112.21904

[2] A. Papapetrou, Ann. der Physik, t. 12, 1953, p. 309. On trouvera dans cet article des références aux travaux antérieurs. | MR 58339 | Zbl 0052.44302

[3] Voir par exemple L.P. Eisenhart, Riemannian geometry, Princeton, 1949, p. 237. | Zbl 0041.29403

[4] Voir par exemple W.J. V. Stockum, Proc. Roy. Soc., Edinburgh, t. 57, 1937, p. 135.