Sur le cône convexe maximum formé par des diviseurs d'un noyau de convolution et son application
Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 3-4, pp. 289-308.

Let N 0 be a injective convolution kernel. There exists the maximum convex cone C s (N 0 ) constituted by the divisors of N 0 such that N 0 C s (N 0 ). For a convolution kernel N, NC s (N 0 ) if and only if N 0 /N is a Hunt kernel. By using it, we have the unicity of the fractional class.

Pour un noyau de convolution injectif N 0 , il existe un seul cône convexe maximum C s (N 0 ) formé par des diviseurs de N 0 et contenant N 0 . Pour un noyau de convolution N, NC s (N 0 ) si et seulement si N 0 /N est un noyau de convolution de Hunt. En l’appliquant, on obtient l’unicité de la classe fractionnaire.

@article{AIF_1975__25_3-4_289_0,
     author = {It\^o, Masayuki},
     title = {Sur le c\^one convexe maximum form\'e par des diviseurs d'un noyau de convolution et son application},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {289--308},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {25},
     number = {3-4},
     year = {1975},
     doi = {10.5802/aif.584},
     zbl = {0303.31016},
     mrnumber = {53 #13613},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.584/}
}
TY  - JOUR
AU  - Itô, Masayuki
TI  - Sur le cône convexe maximum formé par des diviseurs d'un noyau de convolution et son application
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 289
EP  - 308
VL  - 25
IS  - 3-4
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.584/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0303.31016
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=53 #13613
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.584
DO  - 10.5802/aif.584
LA  - fr
ID  - AIF_1975__25_3-4_289_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Itô, Masayuki
%T Sur le cône convexe maximum formé par des diviseurs d'un noyau de convolution et son application
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1975
%P 289-308
%V 25
%N 3-4
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.584
%R 10.5802/aif.584
%G fr
%F AIF_1975__25_3-4_289_0
Itô, Masayuki. Sur le cône convexe maximum formé par des diviseurs d'un noyau de convolution et son application. Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 3-4, pp. 289-308. doi : 10.5802/aif.584. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.584/

[1] G. Choquet et J. Deny, Aspects linéaires de la théorie du potentiel II. Noyaux de composition satisfaisant au principe du balayage sur tout ouvert, C. R. Acad. Sc., Paris, 250 (1960), 4260-4262. | MR | Zbl

[2] J. Deny, Noyaux de convolution de Hunt et noyaux associés à une famille fondamentale, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 12 (1962), 643-667. | Numdam | MR | Zbl

[3] F. Hirsch, Familles résolvantes, générateurs, cogénérateurs, potentiels, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 22 (1972), 89-210. | Numdam | Zbl

[4] M. Itô, Sur le principe relatif de domination pour les noyaux de convolution, Hiroschima Math. J., à paraître. | Zbl

[5] M. Itô, Sur les noyaux de convolution sous-harmoniques par rapport à un opérateur différentiel, à paraître.

Cited by Sources: