Quelques propriétés du faisceau de fonctions harmoniques associé à un opérateur elliptique dégénéré
Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 3-4, pp. 245-261.

This paper completes the results obtained by J-M.Bony and by the author. First it is shown that harmonic functions adjoint to the given sheaf can be defined, and coincide with the solutions of the adjoint equation. Then, in a suitably regular open set, the solution of the Dirichlet problem in the axiomatic setting is compared to the solution in the variational sense considered by M. Derridj.

Cet article complète les résultats obtenus par J.-M. Bony et par l’auteur. On montre d’abord qu’on peut définir les fonctions harmoniques adjointes au faisceau donné, et qu’elles coïncident avec les solutions de l’équation adjointe. Puis, dans un ouvert assez régulier, la solution du problème de Dirichlet dans le cadre axiomatique est comparée à la solution au sens variationnel construite par M. Derridj.

@article{AIF_1975__25_3-4_245_0,
     author = {Herv\'e, Rose-Marie},
     title = {Quelques propri\'et\'es du faisceau de fonctions harmoniques associ\'e \`a un op\'erateur elliptique d\'eg\'en\'er\'e},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {245--261},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {25},
     number = {3-4},
     year = {1975},
     doi = {10.5802/aif.582},
     zbl = {0303.31007},
     mrnumber = {54 #7825},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.582/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hervé, Rose-Marie
TI  - Quelques propriétés du faisceau de fonctions harmoniques associé à un opérateur elliptique dégénéré
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 245
EP  - 261
VL  - 25
IS  - 3-4
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.582/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0303.31007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=54 #7825
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.582
DO  - 10.5802/aif.582
LA  - fr
ID  - AIF_1975__25_3-4_245_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hervé, Rose-Marie
%T Quelques propriétés du faisceau de fonctions harmoniques associé à un opérateur elliptique dégénéré
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1975
%P 245-261
%V 25
%N 3-4
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.582
%R 10.5802/aif.582
%G fr
%F AIF_1975__25_3-4_245_0
Hervé, Rose-Marie. Quelques propriétés du faisceau de fonctions harmoniques associé à un opérateur elliptique dégénéré. Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 3-4, pp. 245-261. doi : 10.5802/aif.582. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.582/

[1]J.-M. Bony, Opérateurs elliptiques dégénérés associés aux axiomatiques de la théorie du potentiel, Cours du C.I.M.E., Stresa, Juillet 1969. | Zbl

[2]M. Derridj, Un problème aux limites pour une classe d'opérateurs du 2e ordre hypoelliptiques, Ann. de l'Inst. Fourier, 21, fasc. 4 (1971), 99-148, chapitre 3. | Numdam | MR | Zbl

[3]R.-M. Hervé, Recherches axiomatiques sur la théorie des fonctions surharmoniques et du potentiel, Ann. de l'Inst. Fourier, 12 (1962), 415-571. | Numdam | MR | Zbl

[4] M. et R.-M. Hervé, Les fonctions surharmoniques dans l'axiomatique de M. Brelot associées à un opérateur elliptique dégénéré, Ann. de l'Inst. Fourier, 22, fasc. 2 (1972), 131-145. | Numdam | Zbl

[5]L. Hörmander, Hypoelliptic second order differential equations, Acta Math., Uppsala, 119 (1967), 147-171. | MR | Zbl

Cited by Sources: