Fonctions convexes et logarithmes de polynômes à coefficients positifs
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 3 (1994) no. 1, pp. 91-133.
@article{AFST_1994_6_3_1_91_0,
     author = {Lacolle, Bernard},
     title = {Fonctions convexes et logarithmes de polyn\^omes \`a coefficients positifs},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {91--133},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1994},
     mrnumber = {1270518},
     zbl = {0822.26010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1994_6_3_1_91_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lacolle, Bernard
TI  - Fonctions convexes et logarithmes de polynômes à coefficients positifs
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1994
SP  - 91
EP  - 133
VL  - 3
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1994_6_3_1_91_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1994_6_3_1_91_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lacolle, Bernard
%T Fonctions convexes et logarithmes de polynômes à coefficients positifs
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1994
%P 91-133
%V 3
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U http://www.numdam.org/item/AFST_1994_6_3_1_91_0/
%G fr
%F AFST_1994_6_3_1_91_0
Lacolle, Bernard. Fonctions convexes et logarithmes de polynômes à coefficients positifs. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 3 (1994) no. 1, pp. 91-133. http://www.numdam.org/item/AFST_1994_6_3_1_91_0/

[1] Domb (C.) et Green (M.S.) .- Phase transitions and critical phenomena, Vol. 1, Academic Press, 1972.

[2] Israël (R.B.) .- Convexity in the theory of lattice gases, Princeton Series in Physics, 1979. | MR | Zbl

[3] Lacolle (B.) .- Sur certaines méthodes de calcul de la Physique Statistique, Thèse de Mathématiques, Université de Grenoble 1984.

[4] Lacolle (B.) .- Approximation d'une fonction convexe lipschitzienne et de ses singularités, M2AN, Vol. 19, 2 (1985). | Numdam | MR | Zbl

[5] Laurent (P.-J.) .- Approximation Optimisation, Hermann, 1972. | MR | Zbl

[6] Marden (M.) .- The geometry of the zeros of a polynomial in a complex variable, Amer. Math. Soc., Mathematical Survey Number III (1949). | MR | Zbl

[7] Robert (R.) .- Convergence de fonctionnelles convexes, J. Math. Anal. Appl. 45 (1974), pp. 533-555. | MR | Zbl

[8] Rockafellar (R.T.) .- Convex Analysis, Princetown University Press, New Jersey, 1970. | MR | Zbl

[9] Ruelle (D.) .- Statistical Mechanics, The Mathematic Physics Monograph Series, 1969. | MR | Zbl

[10] Salinetti (G.) et Wets (R.J.-B.) .- On the relation between Two Types of Convergence for Convex Functions, J. Math. Anal. Appl. 60 (1977), pp. 211-226. | MR | Zbl