Sur les couples conformes de Tichoski dans l'espace elliptique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 30 (1966), p. 95-120
@article{AFST_1966_4_30__95_0,
     author = {Rosca, Radu},
     title = {Sur les couples conformes de Tichoski dans l'espace elliptique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 30},
     year = {1966},
     pages = {95-120},
     zbl = {0176.51104},
     mrnumber = {244879},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1966_4_30__95_0}
}
Rosca, Radu. Sur les couples conformes de Tichoski dans l'espace elliptique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 30 (1966) pp. 95-120. http://www.numdam.org/item/AFST_1966_4_30__95_0/

[1 a.] S. Finikoff : Théorie der Kongruenzen, Akademie Verlag Berlin, 1959. | Zbl 0085.36703

[2] P. Vincensini : a. Sur les réseaux et les congruences (ω). Colloque de Géom. diff., Louvain, 1961. | Zbl 0044.17401

h. Sur les généralisations de quelques problèmes de géométrie différentielle et sur certains cycles de congruences, Acta Mathem., 1939. | MR 1058 | Zbl 0022.16703

c. Sur quelques types spéciaux de réseaux et de congruences conjugués. Ann. Sci. Fe. Norm. Sup., 3, t. 62, fasc. 3. | Numdam | Zbl 0063.08072

[3] R. Rosca : a. Sur les congruences normales à nappes focales en correspondance pseudo-isométrique. Ann. Sci., Ec. Norm. Sup., 3e Série, t. 83, 1966. | Numdam | MR 213976 | Zbl 0152.20001

h. Despre o clasă de congruente dublu ciclice. Analele Ac. Rep. Pop. Române, T. III, 9, 1950.

c. Sur les congruences K2 du type (ω). Rev. Roum. de Mathem. pures et appliq., n° , 1965. | MR 211338 | Zbl 0141.19103

d. Sur un système fermé formé par des surfaces de courbure riemannienne nulle de l'espace elliptique. Rev. Roum. de Mathem. pures et app., n° 3, 1967 (Sous presse). | Zbl 0159.23101

e. On isotropie congruences in the elliptic spac. Rev. Roum. de Math. pures et appl., n° 11, 1967 (en cours de parution).

[4 a.] R. Garnier : Géométrie et cinétique Cayleyennes. Gauthier-Villars, Paris, 1951. | MR 44172 | Zbl 0045.26301

[5 a.] N.R. Müller : Sphärische kinematik. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1962. | MR 145715 | Zbl 0101.39201

[6 a.] Cartan : Les systèmes différentiels extérieurs et leurs applications géométriques. Hermann, Paris, 1945. | Zbl 0063.00734

[7] W. Blashke : a. Nicht Euklidische Geometrie und Mechanik I, II, III Hamb. Math. Einzelschr., 34 Heft (1942). | JFM 68.0322.03 | MR 9861

b. Sulle congruenze rettilinee nello spazio ellitico. Ann. Mat. pura appl., IV, 1959. | MR 110977 | Zbl 0090.12001

[8 a.] L. Bianchi : Sopra alcune classi di congruenze rettilinee negli spazi di curvatura costante. Ann. di Matem. (3), 1964. | JFM 35.0671.01

[9 a.] R. Calapso : Intorno alle reti e congruente cicliche in uno Spazio ellitico a tre dimensioni. Rend. Circ. Matem. di Palermo, 1927, Fascic. II, Tomo II. | JFM 53.0697.02

[10 a.] Y. Hlavaty : Differential line geometry. Noordhoff Gronigen, 1953. | MR 57592 | Zbl 0051.39101