Sur quelques propriétés des fonctions algébroïdes
Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques, Serie 4, Volume 12 (1948), pp. 5-76.
@article{AFST_1948_4_12__5_0,
     author = {Combes, Jean},
     title = {Sur quelques propri\'et\'es des fonctions alg\'ebro{\"\i}des},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de l'Universit\'e de Toulouse pour les sciences math\'ematiques et les sciences physiques},
     pages = {5--76},
     publisher = {\'Edouard Privat, Libraire-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {4e s{\'e}rie, 12},
     year = {1948},
     mrnumber = {42525},
     zbl = {0045.03903},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1948_4_12__5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Combes, Jean
TI  - Sur quelques propriétés des fonctions algébroïdes
JO  - Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques
PY  - 1948
SP  - 5
EP  - 76
VL  - 12
PB  - Édouard Privat, Libraire-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1948_4_12__5_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1948_4_12__5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Combes, Jean
%T Sur quelques propriétés des fonctions algébroïdes
%J Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques
%D 1948
%P 5-76
%V 12
%I Édouard Privat, Libraire-Éditeur
%C Toulouse
%U http://www.numdam.org/item/AFST_1948_4_12__5_0/
%G fr
%F AFST_1948_4_12__5_0
Combes, Jean. Sur quelques propriétés des fonctions algébroïdes. Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques, Serie 4, Volume 12 (1948), pp. 5-76. http://www.numdam.org/item/AFST_1948_4_12__5_0/

[1] P. Appell et E. Goursat : Théorie des fonctions algébriques d'une variable. Paris : Gauthier-Villars (1930).

[1] W. Burnside : On a class of automorphic functions. Proc. of the London Math. Soc, XXIII (1891). | JFM

[1] P. Fatou : Fonctions automorphes. Paris : Gauthier-Villars (1930).

[1] R. Fricke. et F. Klein : Vorlesungen über die Theorie der automorphen Funktionen. Leipzig : Teubner, Band 1 (1897); Band 2 (1912). | JFM

[1] H. Hornich : Integrale erster Gattung auf speziellen transzendenten Riemannschen Flächen. Monatshefte für Math. und. Physik, 40 (1933). | JFM | Zbl

[1] Julia : Leçons sur les fonctions uniformes à point singulier essentiel isolé. Paris : Gauthier-Villars (1924). | JFM

[1] P. Kœbe : Uber die Uniformisierung beliebiger analytischer Kurven. Nachr. Ges. Wiss. Göttingen, Math.-Physik Klasse, I (1907). | JFM

[2] P. Kœbe : Allgemeine Theorie der Riemannschen Mannigfaltigkeiten. Acta Mathematica, 50 (1927). | JFM

[1] P. Laasonen : Beiträge zur Theorie der Fuchsoiden Gruppen und zum Typenproblem der Riemannschen Flächen. Annales Acad. Scient. Fennicae, ser. A, I, 25 (1944). | MR | Zbl

[1] P. Montel : Leçons sur les familles normales de fonctions analytiques et leurs applications. Paris : Gauthier-Villars (1927). | JFM

[1] P.J. Myrberg : Uber transzendente hyperelliptische Integrale erster Gattung. Ann. Acad. Scient. Fennicae, A, I, 14 (1943). | MR | Zbl

[2] P.J. Myrberg : Uber analytische Funktionen auf transzendente zweiblättrigen Riemannschen Flächen mit reellen Verzweigungspunkten. Acta Math., Band 76 (1944). | MR | Zbl

[3] P.J. Myrberg : Uber Integrale auf transzendenten symmetrischen Riemannschen Flächen. Ann. Acad. Scient. Fennicae, A, I, 31 (1945). | MR | Zbl

[4] P.J. Myrberg : Uber analytische Funktionen auf transzendenten Riemannschen Flächen. Xe Congrès des Math. scandinaves, Copenhague (1946). | Zbl

[1] R. Nevanlinna : Eindeutige analytische Funktionen. Berlin : Springer (1936). | JFM | Zbl

[2] R. Nevanlinna : Quadratisch integrierbare Differentiale auf einer Riemannschen Mannigfaltigkeit. Ann. Acad. Scient. Fenn., A, I, 1 (1941). | JFM | MR | Zbl

[3] R. Nevanlinna : Uber das Anwachsen des Dirichletintegrals einer offenen Riemannschen Flächen. Ann. Acad. Scient. Fenn., A, I, 45 (1948). | MR | Zbl

[1] H. Poincaré : Théorie des groupes fuchsiens. Acta Mathematica, 1 (1882). | JFM | MR

[2] H. Poincaré : Sur les fonctions fuchsiennes. Acta Math., 2 (1882). | JFM | MR

[3] H. Poincaré : Sur l'uniformisation des fonctions analytiques. Acta Math., 31 (1908). | JFM | MR

[1] S. Stoïlow : Leçons sur les principes topologiques de la théorie des fonctions analytiques. Paris : Gauthier-Villars (1938). | JFM | MR | Zbl

[1] G. Valiron : Théorie des fonctions. Paris : Masson (1942). | JFM | MR | Zbl

[2] G. Valiron : Équations fonctionnelles, applications. Paris : Masson (1945). | MR | Zbl

[3] G. Valiron : Sur le domaine couvert par les valeurs d'une fonction algébroïde finie. Proceedings of the Physico-Math. Society of Japan, 3e série, 12 (1930). | JFM