Feuilletages et actions de groupes sur les espaces projectifs (2005)


Déserti, Julie; Cerveau, Dominique
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 103 (2005) vi-124 p doi : 10.24033/msmf.415
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_2005_2_103__1_0

Bibliographie

[1] F. Cano« Reduction of the singularities of codimension one foliations in dimension three », Ann. of Math. 160 (2004), no. 3, p. 907–1011. Zbl 1088.32019 | MR 2144971

[2] F. Cano & D. Cerveau« Desingularization of nondicritical holomorphic foliations and existence of separatrices », Acta Math. 169 (1992), no. 1-2, p. 1–103. Zbl 0771.32018 | MR 1179013

[3] D. Cerveau & A. Lins Neto« Irreducible components of the space of holomorphic foliations of degree two in 𝐂(n), n3 », Ann. of Math. (2) 143 (1996), no. 3, p. 577–612. Zbl 0855.32015 | MR 1394970

[4] D. Cerveau, A. Lins Neto, F. Loray, J.V. Pereira & F. Touzet« Algebraic reduction theorem for complex codimension one singular foliations », Comment. Math. Helv., à paraitre. Zbl 1095.37019 | MR 2208802

[5] D. Cerveau & J.-F. MatteiFormes intégrables holomorphes singulières, Astérisque, vol. 97, Société Mathématique de France, Paris, 1982. Zbl 0545.32006 | MR 704017

[6] I. DolgachevLectures on invariant theory, London Mathematical Society Lecture Note Series, vol. 296, Cambridge University Press, Cambridge, 2003. Zbl 1023.13006 | MR 2004511

[7] W. Fulton & J. HarrisRepresentation theory, Graduate Texts in Mathematics, vol. 129, Springer-Verlag, New York, 1991. MR 1153249

[8] P. Griffiths & J. HarrisPrinciples of algebraic geometry, Pure and Applied Mathematics, Wiley-Interscience [John Wiley & Sons], New York, 1978. Zbl 0836.14001 | MR 507725

[9] J. HarrisAlgebraic geometry, Graduate Texts in Mathematics, vol. 133, Springer-Verlag, New York, 1992. MR 1182558

[10] J.-P. JouanolouÉquations de Pfaff algébriques, Lecture Notes in Mathematics, vol. 708, Springer, Berlin, 1979. Zbl 0477.58002 | MR 537038

[11] B. Malgrange« Frobenius avec singularités. I. Codimension un », Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci. 46 (1976), p. 163–173. Numdam | Zbl 0355.32013 | | MR 508169

[12] J.V. Pereira & P.F. Sánchez« Transformation groups of holomorphic foliations », Comm. Anal. Geom. 10 (2002), no. 5, p. 1115–1123. Zbl 1039.32027 | MR 1957664

[13] V.L. Popov & È.B. Vinberg« Invariant theory », in Algebraic geometry, 4, Itogi Nauki i Tekhniki, Akad. Nauk SSSR Vsesoyuz. Inst. Nauchn. i Tekhn. Inform., Moscow, 1989, en russe, p. 137–314. Zbl 0735.14010 | MR 1100485

[14] K. Saito« On a generalization of de-Rham lemma », Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 26 (1976), no. 2, p. 165–170. Numdam | Zbl 0338.13009 | | MR 413155

[15] J.-C. TougeronIdéaux de fonctions différentiables, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, vol. 71, Springer-Verlag, Berlin, 1972. Zbl 0251.58001 | MR 440598