Théorie d’Iwasawa des représentations p-adiques semi-stables
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 84 (2001), 115 p

[1] Y. Amice, Les nombres p-adiques, PUF, Paris, 1975. | MR 447195 | Zbl 0313.12104

[2] S. Bloch et K. Kato, L-functions and Tamagawa numbers of motives, dans The Grothendieck Festschrift, Vol. I, pp. 333–400, Birkhäuser, Boston, 1990. | MR 1086888 | Zbl 0768.14001

[3] F. Cherbonnier et P. Colmez, Représentations p-adiques surconvergentes, Invent. Math. 133 (1998), 581-611. | MR 1645070 | Zbl 0928.11051

[4] —, Théorie d’Iwasawa des représentations p-adiques d’un corps local, J. Am. Math. Soc 12 (1999), 241-268. | MR 1626273 | Zbl 0933.11056

[5] R. F. Coleman, Dilogarithms, regulators and p-adic L-functions, Invent. Math. 69 (1982), 171-208. | MR 674400 | Zbl 0516.12017

[6] P. Colmez, Théorie d’Iwasawa des représentations de de Rham, Annals of Math. 148 (1998), 485-571. | MR 1668555 | Zbl 0928.11045

[7] —, Représentations cristallines et représentations de hauteur finie, J. Reine Angew. Math. 514 (1999), 119-143. | MR 1711279

[8] —, Fonctions L p-adiques, Séminaire Bourbaki, Vol. 1998/99, Astérisque 266 (2000) Exp. No. 851, 3, 21–58.

[9] B. Dwork, G. Gerotto et F. J. Sullivan, An introduction to G-functions, Annals of Math. Studies 133 (1994), Princeton University Press. | MR 1274045 | Zbl 0830.12004

[10] J.-M. Fontaine, Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate, dans Journées de Géométrie algébrique de Rennes (III), Astérisque 65 (1979), 3-80. | MR 563472 | Zbl 0429.14016

[11] J.-M. Fontaine et B. Mazur, Geometric Galois representations, dans Elliptic curves, modular forms, et Fermat’s last theorem (Hong Kong) Internat. Press, Cambridge (1993), pp. 41–78. | MR 1363495 | Zbl 0839.14011

[12] J.-M. Fontaine et B. Perrin-Riou, Autour des conjectures de Bloch et Kato : cohomologie galoisienne et valeurs de fonctions L, dans Motives (Seattle), Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, vol. 55, part 1 (1994), pp. 599-706. | MR 1265546

[13] K. Kato, Lectures on the approach to Iwasawa theory for Hasse-Weil functions via B dR , dans Arithmetic Algebraic Geometry, Lecture Notes in Math. 1553 (1993), 50-63. | MR 1338860

[14] N. Koblitz, p-adic analysis : a short course on recent work, Cambridge University Press, 1980. | MR 591682 | Zbl 0439.12011

[15] J. Nekovář. On p-adic height pairings, dans Séminaire de Théorie des Nombres, Paris, 1990–91 (1993), pp. 127–202. Birkhäuser Boston, Boston, MA, | MR 1263527 | Zbl 0859.11038

[16] F. Knudsen et D. Mumford, The projectivity of the moduli space of stable curves. I. Preliminaries on “det” and “Div”, Math. Scand. 39 (1976), 19-55. | MR 437541 | Zbl 0343.14008

[17] B. Perrin-Riou, Théorie d’Iwasawa p-adique locale et globale, Invent. Math. 99 (1990), 247-292. | MR 1031902 | Zbl 0715.11030

[18] —, Théorie d’Iwasawa et hauteurs p-adiques, Invent. Math. 109 (1992), 137-185. | MR 1168369

[19] —, Théorie d’Iwasawa des représentations p-adiques sur un corps local, Invent. Math. 115 (1994), 81-149.

[20] —, La fonction de Kubota-Leopoldt, Contemp. Math. 174 (1994), 65-93.

[21] —, Fonctions L p-adiques et représentations p-adiques, Astérisque 229, Paris, 1995. Traduction : p-adic L-functions and p-adic representations, American Mathematical Society, Providence, RI, (2000).

[22] —, Fonctions L p-adiques d’une courbe elliptique et points rationnels, Ann. Inst. Fourier, 43, (1993), 945-995. | MR 1252935

[23] —, Fonctions L p-adiques, Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Vol. 1, 2 (Zürich, 1994), Birkhäuser, Basel (1995) pp. 400–410,

[24] —, Zéros triviaux des fonctions L p-adiques : un cas particulier, Compos. Math. 114 (1998), 37-76. | MR 1648531

[25] —, Théorie d’Iwasawa et loi explicite de réciprocité, Doc. Math. 4 (1999), 215-269.

[26] —, Représentations p-adiques et normes universelles : I. Le cas cristallin, Prépublications d’Orsay 98-65 (1998), J. Am. Math. Soc. 13, (2000), 533-551. | MR 1758753

[27] —, Quelques remarques sur la théorie d’Iwasawa des courbes elliptiques, prépublication 2000.

[28] B. Totaro, Tensor products in p-adic Hodge theory, Duke Math. J. 83 (1996), 79-104. | MR 1388844 | Zbl 0873.14019