Sur les schémas définissant les courbes rationnelles lisses de 3 ayant fibré normal et fibré tangent restreint fixés (1993)


Ramella, Luciana
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 54 (1993) 80 p doi : 10.24033/msmf.368
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1993_2_54__1_0

Bibliographie

[aB] A. Bruguières, Filtration de Harder-Narasimhan et stratification de Shatz, in "Modules des fibrés stables sur les courbes algébriques", exp. 4, Progress in Math. 54, Birkhäuser, 1985. MR 790321 | Zbl 0577.14012

[C] F. Conforto, Le superficie razionali, Zanichelli, Bologna (1939). JFM 65.0714.03 | Zbl 0021.05306

[wlE] W.L. Edge, The theory of ruled surfaces, Cambridge Univ. Press, 1931. Zbl 0001.40405

[EV1] D. Eisenbud - A. Van De Ven, On the normal bundles of smooth rational space curves, Math. Ann. 256 (1881) 453-463. MR 83b:14002 | Zbl 0443.14015

[EV2] D. Eisenbud - A. Van De Ven, On the variety of smooth rational space curves with given degree and normal bundle, Invent. Math. 67 (1982) 89-100. MR 83j:14019 | Zbl 0492.14016

[gE-aH] G. Ellingsrud - A. Hirschowitz, Sur le fibré normal des courbes gauches, C.R. Acad. Sc. Paris 299 (1984) 245-248. MR 86a:14031 | Zbl 0572.14007

[F] D. Ferrand, Courbes gauches et fibrés de rang 2, C.R. Acad. Sc. Paris 281 (1975) série A, 345-347. MR 52 #422 | Zbl 0315.14019

[fG-aI-gS] F. Ghione - A. Iarrobino - G. Sacchiero, Restricted tangent bundles of rational curves in Pr, Ann. Scient. Éc. Norm. Sup., à paraître.

[fG-gS] F. Ghione - G. Sacchiero, Normal bundle of rational curves in P3, Manuscripta Math. 33 (1980) 111-128. MR 82b:14016 | Zbl 0496.14021

[pG-jH] P. Griffiths - J. Harris, Principles of algebraic geometry, Wiley - Interscience Publication, 1978. MR 80b:14001 | Zbl 0408.14001

[aG] A. Grothendieck, Techniques de construction et théorèmes d'existence en géometrie algébrique : Les schémas de Hilbert, Sém. Bourbaki, exp. 221, 1.1 (1960/1961). Numdam | Zbl 0236.14003

[rH] R. Hartshorne, Algebraic geometry, Graduate texts in mathematics 52, Springer-Verlag, 1977. MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[rH-aH] R. Hartshorne - A. Hirschowitz, Smoothing algebraic space curves, in "Algebraic geometry-Sitges 1983", L.N. in Math. n. 1124, Springer-Verlag, 1984, 98-131. MR 87h:14023 | Zbl 0574.14028

[aH1] A. Hirschowitz, Rank techniques and jump stratifications, in "Vector bundles and algebraic varieties", Proc. Bombay 1984", Oxford Univ. Press, 1987, 159-205. MR 88h:14012 | Zbl 0682.14009

[aH2] A. Hirschowitz, Sections planes et multisecantes pour les courbes gauches génériques principales, en "Space curves, Rocca di Papa 1985", L.N. in Math. n. 1266, Springer-Verlag, 1987, 124-155. MR 88k:14014 | Zbl 0622.14019

[hK] H. Kaji, On the normal bundles of rational space curves, Math. Ann. 273 (1985) 163-176. MR 87d:14010 | Zbl 0589.14032

[dP] D. Perrin, Courbes gauches, fibré normal et liaison, C.R. Acad. Sc. Paris 300 série I (1985) 39-42. MR 86h:14026b | Zbl 0586.14025

[rP] R. Piene, Numerical characters of a curve in projective n-space, in "Real and complex singularities, Oslo 1976", Sijthoff en Noordhoff, 1978, 475-495. MR 58 #22095 | Zbl 0375.14017

[lR1] L. Ramella, Sur le schéma de Hilbert des courbes rationnelles de P3, Thèse de doctorat, Univ. de Nice, 1988.

[lR2] L. Ramella, La stratification du schéma de Hilbert des courbes rationnelles lisses de Pn par le fibré tangent restreint, C.R. Acad. Sc. Paris 311 série I (1990) 181-184. MR 91i:14020 | Zbl 0721.14014

[lR3] L. Ramella, Sur la birationalité de certains morphismes de Gauss, en préparation.

[gS] G. Sacchiero, On the varieties parametrising rational space curves with fixed normal bundle, Manuscripta Math. 37 (1982) 217-228. MR 83m:14018 | Zbl 0514.14010

[SR] J.G. Semple - L. Roth, Introduction to algebraic geometry, Clarendon Press, Oxford, 1949. MR 11,535d | Zbl 0041.27903

[cS] C.S. Seshadri, Fibrés vectoriels sur les courbes algébriques, rédigé par M. Drezet, Asterisque 96, Soc. Math. de France, 1982. MR 85b:14023 | Zbl 0517.14008

[lS] L. Szpiro, Lectures on equations defining space curves, Tate Inst. Bombay, 1979. MR 82d:14017 | Zbl 0442.14010

[V] J.L. Verdier, Two dimensional σ-models and harmonic maps from S2 to S2n, en "Group theoretical methods in Physics", L.N. in Physics n. 180, Springer-Verlag, 1983. Zbl 0528.58008