Mesures de Monge-Ampère et caractérisation géométrique des variétés algébriques affines (1985)


Demailly, Jean-Pierre
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 19 (1985) 128 p doi : 10.24033/msmf.320
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1985_2_19__1_0

Bibliographie

[Bi] E. Bishop. - Conditions for the analyticity of certain sets ; Michigan Math. Jour. 11 (1964), pp. 289-304. MR 168801 | MR 29 #6057 | Zbl 0143.30302

[Bo] N. Bourbaki. - Topologie générale, chap. 1 à 4 ; Hermann, Paris, 1971. Zbl 0249.54001

[Bu] D. Burns. - Curvatures of Monge-Ampère foliations and parabolic manifolds ; Ann. of Math. 115 (1982), pp. 349-373. MR 647810 | MR 84a:32031 | Zbl 0507.32011

[BT 1] E. Bedford & B.A. Taylor. - The Dirichlet problem for the complex Monge-Ampère equation ; Invent. Math. 37 (1976), pp. 1-44. | MR 445006 | MR 56 #3351 | Zbl 0315.31007

[BT 2] E. Bedford & B. A. Taylor. - A new capacity for plurisubharmonic functions ; Acta Math. 149 (1982), pp. 1-41. MR 674165 | MR 84d:32024 | Zbl 0547.32012

[Ce] U. Cegrell. - On the discontinuity of the complex Monge-Ampère operator ; preprint, cf. note Comptes R. Acad. Sc. Paris (mai 1983). MR 715323 | Zbl 0541.31008

[CLN] S. S. Chern, H. I. Levine & L. Nirenberg. - Intrinsic norms on a complex manifold ; Global Analysis (Papers in Honor of K. Kodaira) pp. 119-139, Univ. of Tokyo Press, Tokyo, 1969. MR 254877 | MR 40 #8084 | Zbl 0202.11603

[D1] J. P. Demailly. - Différents exemples de fibrés holomorphes non de Stein ; sém. P. Lelong-H. Skoda (Analyse) 1976/1977, Lecture Notes in Math. n° 694, Springer-Verlag 1978. MR 522471 | Zbl 0418.32011

[D2] J. P. Demailly. - Un exemple de fibré holomorphe non de Stein à fibre ℂ2 ayant pour base le disque ou le plan ; Inv. Math. 48 (1978), pp. 293-302. | MR 508989 | MR 81m:32036 | Zbl 0372.32012

[D3] J. P. Demailly. - Un exemple de fibré holomorphe non de Stein à fibre ℂ2 au-dessus du disque ou du plan ; à paraître au Sém. P. Lelong, P. Dolbeault, H. Skoda (Analyse) 1983-1984. Zbl 0594.32030

[D4] J. P. Demailly. - Formules de Jensen en plusieurs variables et applications arithmétiques ; Bull. Soc. Math. France 110 (1982), pp. 75-102. Numdam | MR 84d:32014 | Zbl 0493.32003

[D5] J. P. Demailly. - Sur les nombres de Lelong associés à l'image directe d'un courant positif fermé ; Ann. Inst. Fourier 32, 2 (1982), pp. 37-66. Numdam | MR 84k:32011 | Zbl 0457.32005

[DS] J. P. Demailly & H. Skoda. - Relations entre les notions de positivité de P. A. Griffiths et S. Nakano pour les fibrés vectoriels ; Sém. P. Lelong-H. Skoda (Analyse) 1978/1979, Lect. Notes in Math. 822, Springer, 1980. Zbl 0454.55011

[Di] J. Dieudonne. - Cours de géométrie algébrique, tome 2 ; Coll. Sup., Presses Univ. de France, 1974. Zbl 01958374

[EM] H. El Mir. - Sur le prolongement des courants positifs fermés ; Thèse de Doctorat Univ. de Paris VI (nov. 1982), publiée aux Acta Math., vol. 153 (1984), pp. 1-45 ; cf. aussi Comptes R. Acad. Sc. Paris, série I, t. 294 (1er février 1982) pp. 181-184 et t.295 (18 oct. 1982) pp. 419-422.

[FN] J. E. Fornaess & R. Narasimhan. - The Levi problem on complex spaces with singularities ; Math. Ann. 248 (1980), pp. 47-72. MR 81f:32020 | Zbl 0411.32011

[Go] J. E. Goodman. - Affine open subsets of algebraic varieties and ample divisors ; Ann. of Math. 89 (1969), pp. 160-183. MR 39 #4170 | Zbl 0159.50504

[Gr] H. Grauert. - On Levi's problem and the imbedding of real analytic manifolds ; Ann. of Math. 68 (1958), pp. 460-472. MR 20 #5299 | Zbl 0108.07804

[Hi] H. Hironaka. - Resolution of singularities of an algebraic variety, I-II, Ann. of Math. 79 (1964), pp. 109-326. MR 33 #7333 | Zbl 0122.38603

[Hö 1] L. Hörmander. - L2 estimates and existence theorems for the ∂-operator ; Acta Math. 113 (1965), pp. 89-152. Zbl 0158.11002

[Hö 2] L. Hörmander. - An introduction to complex analysis in several variables ; 2nd edition, North Holland, vol. 7, 1973. Zbl 0271.32001

[Ki] C. O. Kiselman. - Sur la définition de l'opérateur de Monge-Ampère complexe ; preprint.

[Le 1] P. Lelong. - Fonctions plurisousharmoniques et formes différentielles positives ; Gordon and Breach, New-York, et Dunod, Paris, 1969. Zbl 0195.11603

[Le 2] P. Lelong. - Fonctionnelles analytiques et fonctions entières (n variables) ; Presses de l'Univ. de Montréal, 1968, Sém. de Math. Supérieures, été 1967, n°28. Zbl 0194.38801

[Le 3] P. Lelong. - Fonctions entières (n variables) et fonctions plurisousharmoniques d'ordre fini dans ℂn ; J. Anal. de Jérusalem 62 (1964), pp. 365-407. MR 29 #3668 | Zbl 0126.29602

[Mi] J. Milnor. - Morse Theory ; Ann. of Math. Studies n° 51, Princeton Univ. Press, 1963. MR 29 #634 | Zbl 0108.10401

[Mok 1] N. Mok. - Courbure bisectionnelle positive et variétés algébriques affines ; C. R. Acad. Sc. Paris, Série I, t. 296 (21 mars 1983), pp. 473-476. MR 85a:32015 | Zbl 0579.53043

[Mok 2] N. Mok. - An embedding theorem of complete Kähler manifolds of positive bisectional curvature onto affine algebraic varieties ; à paraître au Bull. Soc. Math. France, t. 112 (1984). Numdam | MR 87a:53103 | Zbl 0536.53062

[Mok 3] N. Mok. - Complete non compact Kähler manifolds of positive curvature (survey article) ; to appear in a special volume of the Madison conference on Several complex variables, 1982. Zbl 0537.53054

[MSY] N. Mok, Y. T. Siu & S. T. Yau. - The Poincaré-Lelong equation on complete Kähler manifolds, Comp. Math., Vol. 44, fasc. 1-3 (1981), pp. 183-218. Numdam | MR 84g:32011 | Zbl 0531.32007

[Nak] S. Nakano. - Vanishing theorems for weakly 1-complete manifolds II, Publ. R.I.M.S., Kyoto University, 1974, pp. 101-110. MR 52 #3617 | Zbl 0298.32019

[Nar] R. Narasimhan. - Introduction to the theory of analytic spaces ; Lecture Notes in Math. n° 25, 1966, Springer-Verlag. MR 36 #428 | Zbl 0168.06003

[Sib] N. Sibony. - Quelques problèmes de prolongement de courants en Analyse complexe ; prépublication Univ. de Paris-Sud, Orsay, n°84 T 15.

[SW] N. Sibony & P. M. Wong. - Some remarks on the Casorati-Weierstrass thorem ; Ann. Polon. Math. 39 (1981), pp. 165-174. MR 82k:32015 | Zbl 0476.32005

[Si 1] C. L. Siegel. - Meromorphe Funktionen auf compakten analytischen Mannigfaltigkeiten ; Cöttinger Nachr. (1955) pp. 71-77. MR 17,530c | Zbl 0064.08201

[Si 2] C. L. Siegel. - On meromorphic functions of several variables ; Bull. Calcutta Math. Soc. 50 (1958) pp. 165-168. MR 21 #2748 | Zbl 0121.06802

[SY] Y. T. Siu - S. T. Yau. - Complete Kähler manifolds with non positive curvature of faster than quadratic decay ; Ann. of Math. 105 (1977), pp. 225-264. MR 55 #10719 | Zbl 0358.32006

[Sk 1] H. Skoda. - Estimations L2 pour l'opérateur ∂ et applications arithmétiques ; Sém. P. Lelong (Analyse) 1975/1976, Lecture Notes in Math. n° 538, Springer-Verlag 1977. Zbl 0363.32004

[Sk 2] H. Skoda. - Fibrés holomorphes à base et à fibre de Stein ; Inv. Math. 43 (1977), pp. 97-107. MR 58 #22657 | Zbl 0365.32018

[Sk 3] H. Skoda. - Morphismes surjectifs et fibrés linéaires semi-positifs ; Sém. P. Lelong, H. Skoda (Analyse) 1976/1977, Lecture Notes in Math. n° 694, Springer-Verlag 1978. Zbl 0396.32009

[Sk 4] H. Skoda. - Morphismes surjectifs de fibrés vectoriels semi-positifs ; Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 11 (1978), p. 577-611. Numdam | MR 80j:32047 | Zbl 0403.32019

[Sk 5] H. Skoda. - Prolongement des courants positifs fermés de masse finie ; Invent. Math. 66 (1982), pp. 361-376. MR 84k:32020 | Zbl 0488.58002

[Sp] E. H. Spanier. - Algebraic topology ; Mc Graw-Hill, 1966. MR 35 #1007 | Zbl 0145.43303

[St 1] W. Stoll. - The growth of the area of a transcendental analytic set, I and II, Math. Ann. 156 (1964), pp. 47-78 and pp. 144-170. MR 29 #3670 | Zbl 0126.09502

[St 2] W. Stoll. - The characterization of strictly parabolic manifolds ; Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, s. IV, vol. VII, n° 1 (1980), pp. 87-154. Numdam | MR 81h:32028 | Zbl 0438.32005

[Th] P. Thie. - The Lelong number of a point of a complex analytic set ; Math. Ann. 172 (1967), pp. 269-312. MR 35 #5661 | Zbl 0158.32804