Géométrie des schémas de Hilbert ponctuels (1983)


Granger, Michel
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 8 (1983) 86 p doi : 10.24033/msmf.293
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1983_2_8__1_0

Bibliographie

[Ab] S. Abhyankar : Local Analytic Geometry. Academic Press, New York & London, 1964. MR 31 #173 | Zbl 0205.50401

[A.I.K.] A.B.Altman, A. Iarrobino, S.L.Kleiman : Irreducibility of the compactified jacobian. Proceedings of the Nordic Summer School, NAVF. Symposium in Mathematics, Oslo 1976. Zbl 0415.14014

[B1] J.Briançon : Weierstrass préparée à la Hironaka. Astérisque, n° 7 et 8, pp 67-73, 1973. MR 50 #13584 | Zbl 0297.32004

[B2] J.Briançon : Description de Hilbn ℂ{x,y}. Inventiones Math., n°41, pp 45-89, 1977. MR 56 #15637 | Zbl 0353.14004

[B.G.] J.Briançon, A.Galligo : Déformations distinguées d'un point de ℂ2 ou de ℝ2. Astérisque, n°7 et 8, pp 129-138, 1973 MR 50 #13585 | Zbl 0291.14004

[B.G.S.] J.Briançon, M.Granger, J.P.Speder: Sur le schéma de Hilbert d'une courbe plane. Annales de l'Ecole Normale supérieure, t. 14, 1981. Numdam | MR 83k:14004 | Zbl 0463.14001

[B.I] J.Briançon, A.Iarrobino : Dimension of the punctual Hilbert Scheme. J.of Algebra, vol. n°55, n°2, Dec. 1978 MR 80g:14013 | Zbl 0402.14003

[D] A.Douady : Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné. Ann. Inst.Fourier (Grenoble), n°16-1, pp 1-95, 1966 Numdam | MR 34 #2940 | Zbl 0146.31103

[F] J.Fogarty : Algebraic families on an algebraic surface. Amer. J. of Math., n°10, pp 511-521, 1968 MR 38 #5778 | Zbl 0176.18401

[Gf1] T.Gaffney : Multiple points and associated ramification loci. AMS Proc. of symposia in Mure Mathematics, vol. 40, 1982 MR 85g:14005 | Zbl 0594.14004

[Gf2] T. Gaffney : Multiple points, chaining and Hilbert schemes. (A paraître)

[Gal1] A.Galligo : A propos du théorème de préparation de Weierstrass. In Fonctions de plusieurs variables complexes, lecture notes in Math. n°409, 1970-1973 MR 53 #5924 | Zbl 0297.32003

[Gal2] A.Galligo : Théorème de division et stabilité en géométrie analytique locale. Ann. Inst. Fourier, t.XXIX, fasc.2, 1979 Numdam | MR 81e:32009 | Zbl 0412.32011

[Gr1] A.Grothendieck : Techniques de construction et théorèmes d'existence en géométrie algébrique IV : Les schémas de Hilbert. Séminaire Bourbaki, n°221, IHP, Paris 1961 Numdam | Zbl 0236.14003

[Gr2] A.Grothendieck : Cohomologie locale des faisceaux cohérents et théorèmes de Lefschetz locaux et globaux. SGA 2, North Holland, 1968 MR 57 #16294 | Zbl 0197.47202

[H] R. Hartshorne : Connectedness of the Hilbert scheme. Publ. de l'I.H.E.S., n°29, pp 261-304, 1966 Numdam | MR 35 #4232 | Zbl 0171.41502

[H.L.T.] H.Hironaka, M.Lejeune, B.Teissier: Platificateur local en géométrie analytique et applatissement local. Singularités à Cargèse, Astérisque, n°7&8, pp 441-463, 1973 Zbl 0287.14007

[I1] A.Iarrobino : Punctual Hilbert schemes. Bull. Am. Math. Soc. 78, pp 819-823, 1972 MR 46 #7235 | Zbl 0267.14005

[I2] A.Iarrobino : Punctual Hilbert schemes. Memoires of the Am.Math.Society, vol. 10, n°188, 1977 MR 58 #5667 | Zbl 0355.14001

[I3] A. Iarrobino : Reducibility of the families of O-dimensional schemes on a variety Inventiones Math. n°15, pp 72-77, 1972 MR 46 #170 | Zbl 0227.14006

[I4] A. Iarrobino : Deforming Artin algebras. AMS Proc. of Symposia in Pure Maths, vol. 40, 1982

[I.E.] A. Iarrobino, J.Emsalem : Some zero dimensional generic singularities-Finite algebras having small tangent spaces. Compositio Math., vol 36, fasc.2, pp 145-188, 1978 Numdam | MR 81c:14004 | Zbl 0393.14002

[L] R.Lazarsfeld : Branched coverings of projective spaces. Thesis Brown University)

[Lk] D.Laksov : Deformation of determinantal schemes. Compositio Math. 30, 1975 Numdam | MR 52 #10727 | Zbl 0306.14022

[S] M.Schaps : Deformation of Cohen Macaulay Schemes of codimension 2 & Nonsingular deformation of space curves, (preprint)

[Te] B.Teissier : Déformations à type topologique constant I, Astérisque n°16, 1974 MR 54 #3023 | Zbl 0301.32013

[T] J.C.Tougeron : Idéaux de fonctions différentiables, Springer Verlag, 1972. MR 55 #13472 | Zbl 0251.58001