Sur l'axiomatique des systèmes générateurs, des rangs, Applications à certains problèmes combinatoires (1968)


Robert, Pierre
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 14 (1968) 192 p doi : 10.24033/msmf.14
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1968__14__3_0

Bibliographie

[1] Hall P., On representations of subsets, J. London Math. Soc., 10, 1934, p. 26 JFM 61.0067.01 | Zbl 0010.34503

[2] Halmos P.R. et Vaughan H.E., The marriage Problems, Amer. J. of Math., 72, 1950, p. 26. MR 11,423h | Zbl 0034.29601

[3] Haupt O., Nobeling et Pauc, 181, 1939, pp. 193-217. Uber abhangigkeitsraüme, J. für die reine und ang. Math, JFM 66.0967.01 | Zbl 0022.12102

[4] Jonsson B., Lattice-Theoretic approach to projective and affine geometry, Symposium on the Axiomatic Method, North-Holland publ. Comp., Amsterdam, 1959, p. 188. MR 22 #12057 | Zbl 0087.35002

[5] Konig D. et Valko S., über mehrdeutige Abbildungen von Mengen, Math. Annalen, 95, 1926, p. 135. JFM 51.0165.01

[6] Kuhn H.W., The Hungarian method for the assignement problem, Naval research quarterley, 2, 1955, p. 83. MR 17,759d | Zbl 0143.41905

[7] Mac Lane S., A lattice formulation for transcendance degrees and p-bases, Duke Math. J., 4, 1938, pp. 455-468. JFM 64.0072.02 | Zbl 0019.39201

[8] Ore O., Graphs and matching theorems, Duke Math. J., 22, 1955, p. 625. MR 17,394d | Zbl 0068.16301

[9] Rado R., A theorem on independence relations, Quaterley J. of Math. 13, 1942, pp. 83-89. MR 4,269c | Zbl 0063.06369

[10] Rado R., Axiomatic treatment of rank of infinite sets, Canadian J. of Math., 1, 1949, p. 337. MR 11,238c | Zbl 0033.25302

[11] Whitney H., On the abstract properties of linear dependence, Amer. J. of Math., 57, 1935, p.p. 509-533. JFM 61.0073.03 | Zbl 0012.00404

[12] Whitney H., Non-separable and planar graphs, Trans. of the Amer. Math. Soc., 34, 1932, p. 339. JFM 58.0608.01 | MR 1501641 | Zbl 0004.13103

[13] Robert P., Theorie générale de la disjonction, Comptes Rendus de l'Acad. des Sciences, 258, 1964, p.p.34-37. MR 29 #5769 | Zbl 0122.25503

[14] Robert P., Sur un problème de disjonction (ensembliste, algébrique, etc.), Comptes Rendus de l'Acad. des Sciences, 258, 1964, p.p.6045-6048. MR 29 #2192 | Zbl 0237.08009

[15] Tarski A., Quelques théorèmes sur les aleph, Fund. Math. Vol. 7 (1925) JFM 51.0164.03

[16] Samuel P., Modèles Booleiens et Hypothèse du Continu (Résultats de P. Cohen par la méthode de P. Scott et R. Solovay), Séminaire Bourbaki, 1966/1967. 317 Numdam | Zbl 0197.00401

[17] Cohen P., The independence of the continuum hypothesis, Proc. Nat. Acad. Sci. USA, 50 (1963), 1143-1158 et 51 (1964), 105-110. Zbl 0192.04401

[18] Robert P., Méthodes fonctorielles sur l'axiomatique des systèmes générateurs, des rangs,..., Comptes Rendus de l'Acad. des Sciences, Paris, 260, 1965, pp. 4291-4294 MR 31 #2301 | Zbl 0237.08010

[19] Robert P., idem, 260, 1965, pp. 4661-4664 MR 31 #2302 | Zbl 0237.08011

[20] Robert P., idem, 260, 1965, pp. 5983-5986 MR 31 #2303 | Zbl 0237.08012

[21] Robert P., Cours d'Algèbre, Faculté des Sciences de Caen, 1966-1967.

[22] Smith Jürgen, Eine verallgemeinerte Wohlordnung und die Endlichkeitssedingungen der Wohlordnungstheorie, Arch, Math. 6 (1955) - 374-381. Zbl 0064.28803

[A] Artin E., Algèbre géométrique, Interscience Publ. New-York, 1957, chap.II, pp. 51-104

[B] Berge C., Théorie des graphes et ses applications, 2e éd. Dunod, 1963 MR 27 #5246 | Zbl 0121.40101

[C] Bourbaki N., Eléments de Mathématiques. La référence [C; V, 4] indique le chapitre 4 du libre V de la première partie. Il ne sera pas fait de références à la seconde partie. Actualités Scientifiques et Industrielles, Hermann, Paris. Dernières éditions au 1-10-66.

[D] Denjoy A., L'énumération transfinie, Gauthier-Villars, Paris, 1946 Zbl 0049.03503

[E] Dubreil-Jacotin M.L., Lesieur L. et Croisot R., Théorie des treillis, des structures algébriques ordonnées et des treillis géométriques, Gauthier-Villars, Paris, 1953. Zbl 0051.26005

[F] Hall M. Jr., The theory of groups, Macmillan C°, New-York, 1959. Zbl 0084.02202

[G] Konig D., Theorie der endlichen und unendlichen Graphen, Leipzig, 1936 (Akad. Verl. M.B.H.) et New-York, 1950 (Chelsea). Zbl 0040.10303

[H] Samuel P., Méthodes d'algèbre abstraite en géométrie algébrique, Springer-Verlag, Ergebnisse der Math., 1955. MR 17,300b | Zbl 0067.38904

[I] Steinitz E., Algebraische Theorie der Körper, édité par R. Baer et H. Hasse, 1930.

[J] Van Der Waerden, Modern algebra, 2e éd., Berlin, 1940 MR 2,120b

[K] Weil A., Foundations of algebraic geometry, A.M.S., Colloq. publ., XXXIX, 1962 MR 26 #2439 | Zbl 0168.18701

[L] Samuel P. et Zariski O., Commutative Algebra, Van Nostrand, 1958. MR 19,833e | Zbl 0081.26501

[M] Godement R., Topologie algébrique et Théorie des Faisceaux, Hermann, A.S.I. 1252, Paris 1958 MR 21 #1583 | Zbl 0080.16201

[N] Tschebotarow et Schwerdfeger, Grundzüge der Galois'schen Theorie, Noordhoff, 1950, Groningen. Zbl 0037.14602

[O] Baer R., Linear algebra and Projective Geometry, Acad. Press. Inc. Pub., New-York, 1952 MR 14,675j | Zbl 0049.38103

[P] Benabou J., Structures algébriques dans les catégories, Thèse, 1966.

[Q] Cohn P.M. Universal Algebra, Harper and Row, New-York, 1965. MR 31 #224 | Zbl 0141.01002

[R] Ehresmann C., Catégories et Structures, Dunod, Paris, 1965. MR 35 #4274 | Zbl 0192.09803