Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d’ordre p (1966)


Bertrandias, J.-P.
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 5 (1966) 106 p doi : 10.24033/msmf.5
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1966__5__3_0

Bibliographie

[1] Bass (Jean). - Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 1-64. Numdam | MR 23 #A476 | Zbl 0092.33404

[2] Bass (Jean). - Les fonctions pseudo-aléatoires. - Paris, Gauthier-Villars, 1962 (Mémorial des Sciences mathématiques, 153). Numdam | Zbl 0106.11705

[3] Bass (Jean). - Espaces de Besicovitch, fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. math. France, t. 91, 1963, p. 39-61. Numdam | Zbl 0117.13102

[4] Bass (Jean). - Quelques propriétés linéaires des fonctions pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 250, 1960, p. 266-268. MR 23 #A478 | Zbl 0096.11506

[5] Bass (Jean). - Fonctions presque-périodiques, fonctions pseudo-aléatoires, moyennes de fonctions, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 250, 1960, p. 2501-2503. MR 23 #A2061 | Zbl 0092.33405

[6] Bass (Jean). - Transformées de Fourier des fonctions pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 254, 1962, p. 3072-3074. MR 27 #536 | Zbl 0117.13201

[7] Bass (Jean). - Espaces vectoriels de fonctions pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 255, 1962, p. 2353-2355. MR 26 #580 | Zbl 0108.14301

[8] Bass (Jean) et Vo-Khac Khoan. - Limite d'une suite de fonctions pseudo-aléatoires dérivée d'une fonction pseudo-aléatoire, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 255, 1962, p. 3346-3348. MR 26 #6696 | Zbl 0114.07303

[9] Bass (Jean). - Suites stationnaires dans l'espace d'Hilbert ; fonctions spectrales dans les espaces P, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 1432-1434. MR 26 #4122 | Zbl 0123.09705

[10] Bertrandias (Jean-Paul). - Suites pseudo-aléatoires et critères d'équirépartition modulo 1 [1962. Nijenrode], Comp. Math., t. 16, 1964, p. 23-28. | Numdam | MR 30 #1115 | Zbl 0207.05801

[11] Bertrandias (Jean-Paul) et Bass (Jean). - Moyennes de sommes trigonométriques et fonctions d'autocorrélation, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 245, 1957, p. 2457-2461. MR 20 #2829 | Zbl 0078.32001

[12] Bertrandias (Jean-Paul). - Formation d'une classe de fonctions pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 248, 1959, p. 513-515. MR 21 #1648 | Zbl 0085.34604

[13] Bertrandias (Jean-Paul). - Sur l'analyse harmonique généralisée des fonctions pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 253, 1961, p. 2829-2831. MR 24 #A1571 | Zbl 0106.11802

[14] Bertrandias (Jean-Paul). - Fonctions pseudo-aléatoires et fonctions presque-périodiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 255, 1962, p. 2226-2228. MR 26 #2812 | Zbl 0106.11801

[15] Bertrandias (Jean-Paul). - Décomposition des fonctions admettant une fonction de corrélation temporelle en somme de trois fonctions, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 1659-1662. MR 26 #6697 | Zbl 0117.13202

[16] Besicovitch (A. S.). - Almost periodic functions. - Cambridge, Cambridge University Press, 1932 ; [Reissue of the first edition] New York, Dover Publications, 1954. JFM 58.0264.02 | Zbl 0004.25303

[17] Clarkson (J. A.). - Uniformly convex spaces, Trans. Amer. math. Soc., t. 40, 1936, p. 396-414. JFM 62.0460.04 | MR 1501880 | Zbl 0015.35604

[18] Dunford (N.) and Schwartz (J. T.). - Linear operators, Part 1. - New York, Interscience Publishers, 1958 (Pure and applied Mathematics, 7). MR 22 #8302 | Zbl 0084.10402

[19] Eberlein (W. F.). - Abstract ergodic theorems and weak almost periodic functions, Trans. Amer. math. Soc., t. 67, 1949, p. 217-240. MR 12,112a | Zbl 0034.06404

[20] Eberlein (W. F.). - The point spectrum of weakly almost periodic functions, Mich. J. of Math., t. 3, 1956, p. 137-139. MR 18,583b | Zbl 0073.30702

[21] Grothendieck (Alexander). - Critères de compacité dans les espaces fonctionnels généraux, Amer. J. of Math., t. 74, 1952, p. 168-186. MR 13,857e | Zbl 0046.11702

[22] Jacobs (K.). - Neuere Methoden und Ergebnisse der Ergodentheorie. - Berlin, Springer-Verlag, 1960 (Ergebnisse der Mathematik, 29). MR 23 #A1000 | Zbl 0102.32903

[23] Kahane (Jean-Pierre). - Sur les fonctions presque-périodiques généralisées dont le spectre est vide, Stud. Math., t. 21, 1962, p. 231-236. | MR 26 #1697 | Zbl 0126.09902

[24] Loeve (Michel). - Probability theory, 3rd edition. - Princeton, D. Van Nostrand, 1963. Zbl 0108.14202

[25] Marcinkiewicz (J.). - Une remarque sur les espaces de A. S. Besicovitch, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 208, 1939, p. 157-159. JFM 65.0496.03 | Zbl 0020.03104

[26] Pettis (B. J.). - A proof that every uniformly convex space is reflexive, Duke math. J., t. 5, 1939, p. 249-253. JFM 65.1312.04 | Zbl 0021.32601

[27] Vo-Khac Khoan. - Fonctions de fonctions pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 4580-4583. MR 27 #537 | Zbl 0147.15805

[28] Vo-Khac Khoan. - Solutions pseudo-aléatoires des équations de Navier-Stokes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 4822-4824. MR 27 #486 | Zbl 0112.18805

[29] Vo-Khac Khoan. - Q-fonctions à valeurs dans un espace de Banach, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 257, 1963, p. 3800-3803. MR 28 #1480 | Zbl 0128.34504

[30] Vo-Khac Khoan. - Q-solutions faibles des équations différentielles opérationnelles linéaires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 258, 1964, p. 47-50. MR 28 #4257 | Zbl 0138.08701