Fonctions aléatoires gaussiennes, les résultats récents de M. Talagrand
Séminaire Bourbaki : volume 1985/86, exposés 651-668, Astérisque, no. 145-146 (1987), Talk no. 660, 10 p.
@incollection{SB_1985-1986__28__177_0,
     author = {Fernique, Xavier},
     title = {Fonctions al\'eatoires gaussiennes, les r\'esultats r\'ecents de {M.} {Talagrand}},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1985/86, expos\'es 651-668},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:660},
     pages = {177--186},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {145-146},
     year = {1987},
     mrnumber = {880032},
     zbl = {0623.60052},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1985-1986__28__177_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Fernique, Xavier
TI  - Fonctions aléatoires gaussiennes, les résultats récents de M. Talagrand
BT  - Séminaire Bourbaki : volume 1985/86, exposés 651-668
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
N1  - talk:660
PY  - 1987
SP  - 177
EP  - 186
IS  - 145-146
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/SB_1985-1986__28__177_0/
LA  - fr
ID  - SB_1985-1986__28__177_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Fernique, Xavier
%T Fonctions aléatoires gaussiennes, les résultats récents de M. Talagrand
%B Séminaire Bourbaki : volume 1985/86, exposés 651-668
%A Collectif
%S Astérisque
%Z talk:660
%D 1987
%P 177-186
%N 145-146
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/SB_1985-1986__28__177_0/
%G fr
%F SB_1985-1986__28__177_0
Fernique, Xavier. Fonctions aléatoires gaussiennes, les résultats récents de M. Talagrand, in Séminaire Bourbaki : volume 1985/86, exposés 651-668, Astérisque, no. 145-146 (1987), Talk no. 660, 10 p. http://www.numdam.org/item/SB_1985-1986__28__177_0/

[1] R. M. Dudley 67 - The sizes of compact subsets of Hilbert space and continuity of gaussian processes, J. Functional Analysis, 1(1967), 290-330. | MR | Zbl

[2] R. M. Dudley 73 - Sample functions of the gaussian process, Ann. of Prob. 1 (1973), 66-103. | MR | Zbl

[3] X. Fernique 70 - Intégrabilité des vecteurs gaussiens, C.R. Acad. Sci. , Paris A 270, 1698-1699. | MR | Zbl

[4] X. Fernique 74 - Des résultats nouveaux sur les processus gaussiens, C.R. Acad. Sci., Paris, A 278, 363-365. | MR | Zbl

[5] X. Fernique 78 - Caractérisation de processus à trajectoires majorées ou continues, Lectures Notes in Mathematics, 649(1978), 691-706. | Numdam | MR | Zbl

[6] X. Fernique 80 - Mesures majorantes, majoration et continuité de fonctions aléatoires, exemples de construction, Lecture Notes in Mathematics, 860 (1981), 124-137. | MR | Zbl

[7] H. J. Landau et L. A. Shepp 70 - On the supremum of a gaussian process, Sankhya, A, 32(1971), 369-378. | MR | Zbl

[8] M. B. Marcus et G. Pisier 81 - Random Fourier series with applications to harmonic analysis, Annals of Math. Studies, Princeton University Press, 1981. | MR | Zbl

[9] P.-A. Meyer 75 - Régularité des processus gaussiens [d'après X. Fernique], Sém. Bourbaki 1974-75, exposé n° 470, Springer-Verlag, Lect. Notes in Math. 514(1976), 256-266. | Numdam | MR | Zbl

[10] C. Preste 71 - Banach spaces arising from some integral inequalities, Indiana U. Math. J. 20(1971), 997-1015. | Zbl

[11] C. Preston 72 - Continuity properties of some gaussian processes, Ann. of Math. Statist. 43(1972), 1, 285-292. | MR | Zbl

[12] V. N. Sudakov 73 - A remark on the criterion of continuity of gaussian sample functions, Lectures Notes in Mathematics, 330(1973), 444-454. | MR | Zbl

[13] M. Talagrand 85.1 - Régularité des processus gaussiens, C.R. Acad. Sci. Paris, 301, Série I, 1985, 379-381. | MR | Zbl

[14] M. Talagrand 85.2 - La description des processus gaussiens bornés, C.R. Acad. Sci. Paris, 301, Série I, 1985, 751-753. | MR | Zbl

[15] M. Talagrand 86 - Article en cours de rédaction.

[16] B. Heinkel - Mesures majorantes et théorème de la limite centrale dans C(S),Z., Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete 38(1977), 339-351. | MR | Zbl

[17] B. Heinkel - Majorizing measures and limit theorems for co-valued random variables, Lectures Notes in Mathematics, 990(1983), 136-149. | MR | Zbl

[18] D. Juknevičiene - Sur la condition de mesure majorante pour le théorème limite dans C[0,1] , Lietuvos Matematikos Rinkinys, à paraître.

[19] C. Nanopoulos, P. Nobelis - Étude de la régularité des fonctions aléatoires et de leurs propriétés limites, Lecture Notes in Mathematics, 649(1977), 567-590. | Numdam | Zbl

[20] M. Weber - Analyse infinitésimale de fonctions aléatoires, Lecture Notes in Mathematics, 976(1981), 384-476. | Zbl