Travaux de Krull sur les anneaux de Jacobson
Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki, no. 3 (1956), Exposé no. 127, 9 p.
@incollection{SB_1954-1956__3__295_0,
     author = {Jaffard, Paul},
     title = {Travaux de {Krull} sur les anneaux de {Jacobson}},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1954/55 - 1955/56, expos\'es 101-136},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:127},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {3},
     year = {1956},
     zbl = {0116.26402},
     mrnumber = {1611393},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__295_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Jaffard, Paul
TI  - Travaux de Krull sur les anneaux de Jacobson
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:127
PY  - 1956
DA  - 1956///
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__295_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0116.26402
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1611393
LA  - fr
ID  - SB_1954-1956__3__295_0
ER  - 
Jaffard, Paul. Travaux de Krull sur les anneaux de Jacobson, dans Séminaire Bourbaki : années 1954/55 - 1955/56, exposés 101-136, Séminaire Bourbaki, no. 3 (1956), Exposé no. 127, 9 p. http://www.numdam.org/item/SB_1954-1956__3__295_0/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Les structures fondamentales de l'analyse, Livre 2 : Algèbre, Chapitres4 et 5. - Paris, Hermann, 1950 (Act. scient. et ind. n° 1102; Eléments de Mathématique, 11). Chapitre 5 : Corps commutatifs, Paragraphe 3. | Zbl 0041.36701

[2] Krull (Wolfgang). - Berträge zur Arithmetik kommutativer Intergritätsbereiche. III. Zum Dimensionsbegriff der Idealtheorie, Math. Z., t. 42, 1937 p. 745-766. | MR 1545707 | Zbl 0017.14901

[3] Krull (Wolfgang). - Jacobsonsches Radikal und Hilbertscher Nullstellensatz, Proceedings of the international Congress of Mathematicians [1950. Cambridge, Mass.]. Vol. 2. - Providence, American mathematical Society, 1952 ; p. 56-64. | MR 45097 | Zbl 0049.30406

[4] Krull (Wolfgang). - Jacobsonsche Ringe, Hilbertscher Nullstellensatz, Dimensionstheorie, Math. Z., t. 54, 1951, p. 354-387. | MR 47622 | Zbl 0043.03802