Centralisateurs et conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle
Petits diviseurs en dimension 1, Astérisque, no. 231 (1995), p. 89-242
@incollection{AST_1995__231__89_0,
     author = {Yoccoz, Jean-Christophe},
     title = {Centralisateurs et conjugaison diff\'erentiable des diff\'eomorphismes du cercle},
     booktitle = {Petits diviseurs en dimension 1},
     author = {Yoccoz, Jean-Christophe},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {231},
     year = {1995},
     pages = {89-242},
     mrnumber = {1367354},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1995__231__89_0}
}
Yoccoz, Jean-Christophe. Centralisateurs et conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle, in Petits diviseurs en dimension 1, Astérisque, no. 231 (1995), pp. 89-242. http://www.numdam.org/item/AST_1995__231__89_0/

[H1] M. R. Herman : Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations, Publ. Math. I.H.E.S. n°49 (1979), 5-234. | Article | Numdam | MR 538680 | Zbl 0448.58019

[H2] M. R. Herman : Résultats récents sur la conjugaison différentiable, Proc. of the ICM, Helsinki (1978), vol. 2, 811-820. | MR 562693 | Zbl 0453.58001

[K-S] J.-P. Kahane, R. Salem : Ensembles parfaits et séries trigonométriques, Hermann, Paris (1963). | MR 160065 | Zbl 0856.42001 | Zbl 0112.29304

[Ka] I. Kaplanski : Infinite Abelian groups, Ann Arbor, University of Michigan Press (1954). | MR 65561

[Ko] N. Kopell : Commuting diffeomorphisms ; in Global Analysis Proc. of Symp. in Pure Math., vol. XIV, A.M.S. (1970). | Article | MR 270396 | Zbl 0225.57020

[K-N] L. Kuipers, H. Niederreiter : Uniform distribution of sequences, Interscience, Wiley, New York (1974). | MR 419394 | Zbl 0281.10001

[L] S. Lang : Introduction to diophantine approximation, Addison Wesley, New York (1966). | MR 209227

[Ma] J. Mather : Commutators of C r -diffeomorphisms of the real line, preprint, version préliminaire de : | Zbl 0289.57014

[Ma] J. Mather : Commutators of diffeomorphisms, Comm. Math. Helv., vol. 48 (1973), 195-233. | Zbl 0284.57016

[M-Z] S. Montgomery, L. Zippin : Topological transformation groups, Interscience, Wiley, New York (1955). | MR 73104 | Zbl 0068.01904

[N-P-T] S. Newhouse, J. Palis, F. Takens : Bifurcations and stability of families of diffeomorphisms, Publ. Math. I.H.E.S. n°57 (1983), 5-72. | Article | Numdam | MR 699057 | Zbl 0518.58031

[PM] R. Pérez-Marco : Uncountable number of symmetries for non-linearizable holomorphic dynamics, Invent. Math., n°119-1 (1994), 67-127. | Article | MR 1309972 | Zbl 0862.58045

[P-Y1] J. Palis, J.-C. Yoccoz : Rigidity of centralizers of diffeomorphisms, Ann. Sc. E.N.S., t. 22 (1989), 81-98. | Numdam | MR 985855 | Zbl 0709.58022

[P-Y2] J. Palis, J.-C. Yoccoz : Centralizers of Anosov diffeomorphisms on tori, Ann. Sc. E.N.S., t. 22 (1989), 99-114. | Numdam | MR 985856 | Zbl 0675.58029

[Se] F. Sergeraert : Feuilletages et difféomorphismes infiniment tangents à l'identité, Invent. Math., n°39 (1977), 253-275. | Article | MR 474327 | Zbl 0327.58004

[St] S. Sternberg : Local C n -transformations of the real line, Duke Math. J., vol. 24 (1957), 97-102. | Article | MR 102581 | Zbl 0077.06201

[Sz] G. Szekeres : Regular iteration of real and complex functions, Acta Math., vol. 100 (1958), 203-258. | Article | MR 107016 | Zbl 0145.07903

[Ta] F. Takens : Normal forms for certain singularities of vector fields, Ann. Inst. Fourier, vol. 23 (1973), 163-195. | Article | Numdam | MR 365620 | Zbl 0266.34046

[Y1] J.-C. Yoccoz : Conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle dont le nombre de rotation vérifie une condition diophantienne, Ann. Sc. E.N.S., t. 17 (1984), 333-359. | Numdam | MR 777374 | Zbl 0595.57027

[Y2] J.-C. Yoccoz : Sur la disparition de propriétés de type Denjoy-Koksma en dimension 2, C.R.A.S., t. 291 (1980), 655-658. | MR 604672 | Zbl 0466.58024