Blocs à groupes de défaut abéliens des groupes réductifs finis
Représentations unipotentes génériques et blocs des groupes réductifs finis - Avec un appendice de George Lusztig, Astérisque no. 212  (1993), p. 93-117
@incollection{AST_1993__212__93_0,
     author = {Brou\'e, Michel and Michel, Jean},
     title = {Blocs \`a groupes de d\'efaut ab\'eliens des groupes r\'eductifs finis},
     booktitle = {Repr\'esentations unipotentes g\'en\'eriques et blocs des groupes r\'eductifs finis - Avec un appendice de George Lusztig},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {212},
     year = {1993},
     pages = {93-117},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1993__212__93_0}
}
Broué, Michel; Michel, Jean. Blocs à groupes de défaut abéliens des groupes réductifs finis, in Représentations unipotentes génériques et blocs des groupes réductifs finis - Avec un appendice de George Lusztig, Astérisque, no. 212 (1993), pp. 93-117. http://www.numdam.org/item/AST_1993__212__93_0/

[AlBr] J. L. Alperin et M. Broué, Local methods in block theory, Ann. of Math. 110 (1979), 143-157.

[Bou] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chap. 4, 5 et 6, Hermann, Paris, 1968.

[Br1] M. Broué, Isométries parfaites, types de blocs, catégories dérivées, Astérisque 181-182 (1990), 61-92.

[Br2] M. Broué, Les -blocs des groupes GL(n,s) et U(n,q 2 ) et leurs structures locales, Astérisque 133-134 (1986), 159-188.

[BrMa] M. Broué et G. Malle, Théorèmes de Sylow génériques pour les groupes réductifs sur les corps finis, Math. Ann. 292 (1992), 241-262.

[BMM] M. Broué, G. Malle et J. Michel, Generic blocks of finite reductive groups, This issue (1993).

[BrMi] M. Broué et J. Michel, Blocs et séries de Lusztig dans un groupe réductif fini, J. reine angew. Math. 395 (1989), 56-67.

[CaEn] M. Cabanes et M. Enguehard, On blocks and unipotent characters of reductive groups over a finite field, II., Publications du L.M.E.N.S. (1992).

[DeMi] D. I. Deriziotis et G. O. Michler, Characters tables and blocks of finite simple triality groups 3 D 4 (q 3 ), Trans. Amer. Math. Soc. 303 (1987), 39-70.

[DiMi] F. Digne et J. Michel, Representations of finite groups of Lie type, Cambridge University Press, Cambridge, 1990.

[En] M. Euguchard, Sur les groupes de Sylow dans les groupes réductifs finis (1992), preprint.

[Ge] M. Geck. On the classification of -blocks of finite groups of Lie type, J. Algebra 149 (1992).

[GeHi] M. Geck et G. Hiβ, Basic sets of Brauer characters of finite groups of Lie type, J. reine angew. Math. 418 (1991), 173-178.

[Hi] G. Hiβ, Regular and semi-simple blocks of finite reductive groups, J. London Math. Soc. (2) 41 (1990), 63-68.