Sommes d'exponentielles cubiques dans l'anneau des polynomes en une variable sur le corps à 2 éléments, et application au problème de Waring
Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 14 p.
@incollection{AST_1991__198-199-200__83_0,
     author = {Cherly, J{\o}rgen},
     title = {Sommes d'exponentielles cubiques dans l'anneau des polynomes en une variable sur le corps \`a 2 \'el\'ements, et application au probl\`eme de {Waring}},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Luminy 17-21 Juillet 1989},
     editor = {Lachaud Gilles},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {198-199-200},
     year = {1991},
     zbl = {0758.11041},
     mrnumber = {1144314},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__83_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Cherly, Jørgen
TI  - Sommes d'exponentielles cubiques dans l'anneau des polynomes en une variable sur le corps à 2 éléments, et application au problème de Waring
BT  - Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989
ED  - Lachaud Gilles
T3  - Astérisque
PY  - 1991
DA  - 1991///
IS  - 198-199-200
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__83_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0758.11041
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1144314
LA  - fr
ID  - AST_1991__198-199-200__83_0
ER  - 
Cherly, Jørgen. Sommes d'exponentielles cubiques dans l'anneau des polynomes en une variable sur le corps à 2 éléments, et application au problème de Waring, dans Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 14 p. http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__83_0/

[1] Balasubramanian R., Deshouillers J. M., Dress F., Problème de Waring pour les bicarrés, CRAS Paris, série I, n°4 et n°5, 303 (1986). | MR 853592 | Zbl 0594.10039

[2] Car M., Le problème de Waring pour l'anneau des polynômes sur un corps fini, CRAS Paris, Série A, 273 (1971), 141-144. | MR 282937 | Zbl 0221.10060

[3] Cherly J., Sommes d'exponentielles cubiques dans l'anneau des polynômes en une variable sur le corps à 2 éléments, et application au problème de Waring, Thèse soutenue à l'Université de Bordeaux I le 27/10/89. | MR 1144314 | Zbl 0758.11041

[4] Kubota R. M., Waring's problem for F q X, Dissertationes Math. 117 (1974). | MR 376581 | Zbl 0298.12008

[5] Matthews K. R., Waring's theorem for polynomials over a finite field, Thèse soutenue à l'Université du Queensland, (1966).

[6] Rhin G., Répartition modulo 1 dans un corps de séries formelles sur un corps fini, Dissertationes Math. 95 (1972). | EuDML 268353 | MR 349612 | Zbl 0252.10036

[7] Vaughan R. C., The Hardy-Littlewood Method, Cambridge tracts in Mathematics 80 (1981). | MR 628618 | Zbl 0455.10034