Nombres de Perron et problèmes de rationalité
Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 10 p.
@incollection{AST_1991__198-199-200__67_0,
     author = {Bertrand, Anne},
     title = {Nombres de {Perron} et probl\`emes de rationalit\'e},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Luminy 17-21 Juillet 1989},
     editor = {Lachaud Gilles},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {198-199-200},
     year = {1991},
     zbl = {0766.11043},
     mrnumber = {1144312},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__67_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Bertrand, Anne
TI  - Nombres de Perron et problèmes de rationalité
BT  - Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989
ED  - Lachaud Gilles
T3  - Astérisque
PY  - 1991
DA  - 1991///
IS  - 198-199-200
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__67_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0766.11043
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1144312
LA  - fr
ID  - AST_1991__198-199-200__67_0
ER  - 
Bertrand, Anne. Nombres de Perron et problèmes de rationalité, dans Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 10 p. http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__67_0/

[1] Lind D., The entropies of topological Markov shifts and a related class of algebraic integers. Ergodic Th. and Dynam. Systems (1984) 283-300. | MR 766106 | Zbl 0546.58035

[2] Berstel B. J. et Perrin D., Theory of codes, Orlando Academic Press, (1985). | MR 797069 | Zbl 0587.68066

[3] Weiss B., Subshifts of finite type and sofic systems. Monats. Math. 77 (1973) 462-474. | Article | EuDML 177666 | MR 340556 | Zbl 0285.28021

[4] Williams R. F, Classification of subshifts of finite type. Ann. of Math. 98 (1973), 120-153. | Article | MR 331436 | Zbl 0282.58008

Williams R. F, Classification of subshifts of finite type. Ann. of Math. 99 (1974), 380-381. | Article | MR 331436 | Zbl 0282.58008

[5] Blanchard F. et Hansel G., Systèmes codés. Theor. Comp. Sci. North Holland 44 (1986) 17-44. | Article | MR 858689 | Zbl 0601.68056

[6] Berstel B. J. et Reutenauer C., Les séries rationnelles et leurs langages. Masson, Paris (1984). | MR 745968 | Zbl 0573.68037