Sur la transcendance de la série formelle II
Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 5 p.
@incollection{AST_1991__198-199-200__35_0,
     author = {Allouche, Jean-Paul},
     title = {Sur la transcendance de la s\'erie formelle {II}},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Luminy 17-21 Juillet 1989},
     editor = {Lachaud Gilles},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {198-199-200},
     year = {1991},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__35_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Allouche, Jean-Paul
TI  - Sur la transcendance de la série formelle II
BT  - Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989
ED  - Lachaud Gilles
T3  - Astérisque
PY  - 1991
DA  - 1991///
IS  - 198-199-200
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__35_0/
LA  - fr
ID  - AST_1991__198-199-200__35_0
ER  - 
Allouche, Jean-Paul. Sur la transcendance de la série formelle II, dans Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 5 p. http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__35_0/

[1] J.-P. Allouche Automates finis et théorie des nombres, Expo. Math. 5 (1987), 239-266.

[2] J.-P. Allouche Sur la transcendance de la série formelle II, Sém. de Théorie des Nombres de Bordeaux 1, 1 2ème série (1989), 163-187.

[3] J.-P. Allouche, J. Bétréma et J. Shallit Sur des points fixes de morphismes d'un monoïde libre, R.A.I.R.O., Informatique théorique et Applications 23, 3 (1989), 235-249.

[4] N. Bourbaki "Théorie des ensembles," chap. 3, Hermann, Paris, 1963, p. 39.

[5] L. Carlitz On certain functions connected with polynomials in a Galois field, Duke Math. J., 1 (1935), 137-168.

[6] L. Carlitz Some topics in the arithmetic of polynomials, Bull. Amer. Math. Soc. 48 (1942), 679-691.

[7] G. Christol, T. Kamae, M. Mendès France et G. Rauzy Suites algébriques, automates et substitutions, Bull. Soc. Math. France 108 (1980), 401-419.

[8] G. Damamme et Y. Hellegouarch Propriétés de transcendance des valeurs de la fonction zéta de Carlitz, CR. Acad. Sci. Paris 307, Série I (1988), 635-637.

[9] L. I. Wade Certain quantities transcendental over GFp n ,x, Duke Math. J., 8 (1941), 701-720.

[10] L. I. Wade Certain quantities transcendental over GFp n ,x, II, Duke Math. J., 10 (1943), 587-591.

[11] J. Yu Transcendence and Drinfeld modules, Inv. Math. 83 (1986), 507-517.

[12] J. Yu Transcendence and Drinfeld modules, II, Math. Res. Cent. Rep. (1986), 172-181, ymp. Taipei/Taiwan. | Zbl 0644.12005

[13] J. Yu. In Zbl. Math. 644.12005.