Classification des réseaux dans 7 (via la notion de formes parfaites)
Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 9 p.
@incollection{AST_1991__198-199-200__177_0,
     author = {Jaquet, David-Olivier},
     title = {Classification des r\'eseaux dans $\mathbb{R}^7$ (via la notion de formes parfaites)},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Luminy 17-21 Juillet 1989},
     editor = {Lachaud Gilles},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {198-199-200},
     year = {1991},
     zbl = {0748.11032},
     mrnumber = {1144322},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__177_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Jaquet, David-Olivier
TI  - Classification des réseaux dans $\mathbb{R}^7$ (via la notion de formes parfaites)
BT  - Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989
ED  - Lachaud Gilles
T3  - Astérisque
PY  - 1991
DA  - 1991///
IS  - 198-199-200
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__177_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0748.11032
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1144322
LA  - fr
ID  - AST_1991__198-199-200__177_0
ER  - 
Jaquet, David-Olivier. Classification des réseaux dans $\mathbb{R}^7$ (via la notion de formes parfaites), dans Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 9 p. http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__177_0/

[1] J. H. Conway et N. J. A. Sloane, Low-dimensional lattices III, Perfect forms, Proc. R. Soc. Loud. A, 418 (1988), 43-80. | Article | MR 953277 | Zbl 0655.10022

[2] D.-O. Jaquet et F. Sigrist, Formes quadratiques contiguës à D 7 , C.R. Acad. Sci. Paris, Série I, 309 (1989), 641-644. | MR 1054268 | Zbl 0693.10025

[3] G. Voronoï, Sur quelques propriétés des formes quadratiques positives parfaites, J. Reine Angew. Math., 133 (1908), 97-178. | EuDML 149276 | JFM 38.0261.01 | MR 1580737