Quelques applications du théorème ergodique sous-additif
Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), pp. 183-201.
@incollection{AST_1980__74__183_0,
     author = {Derriennic, Yves},
     title = {Quelques applications du th\'eor\`eme ergodique sous-additif},
     booktitle = {Journ\'ees sur les marches al\'eatoires},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {183--201},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {74},
     year = {1980},
     mrnumber = {588163},
     zbl = {0446.60059},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1980__74__183_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Derriennic, Yves
TI  - Quelques applications du théorème ergodique sous-additif
BT  - Journées sur les marches aléatoires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1980
SP  - 183
EP  - 201
IS  - 74
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1980__74__183_0/
LA  - fr
ID  - AST_1980__74__183_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Derriennic, Yves
%T Quelques applications du théorème ergodique sous-additif
%B Journées sur les marches aléatoires
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1980
%P 183-201
%N 74
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1980__74__183_0/
%G fr
%F AST_1980__74__183_0
Derriennic, Yves. Quelques applications du théorème ergodique sous-additif, in Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), pp. 183-201. http://www.numdam.org/item/AST_1980__74__183_0/

[1] Akcoglu - Sucheston (1978) : A ratio ergodic theorem for superadditive processes. Z. Wahr. verw. Geb. vol. 44, 269-278 | DOI | MR | Zbl

[2] Avez A. (1974) : Théorème de Choquet-Deny pour les groupes à croissance non exponentielle. C.R.A.S. Paris, t. 279, Sér. A, 25-28 | MR | Zbl

[3] Avez A. (1974) : Croissance des groupes de type fini et fonctions harmoniques. Lecture notes n° 532 (Théorie ergodique) Springer | MR | Zbl

[4] Burkholder D. (1973) : Discussion de [15].

[5] Del Junco A. (1977) : On the decomposition of a subadditive stochastic process. Ann. Probability, vol. 5, 289-302 | MR | Zbl

[6] Derriennic - Guivarc'H (1973) : Théorème de renouvellement pour les groupes non moyennables. C.R.A.S. Paris, t. 277, Sér. A, 613-615 | MR | Zbl

[7] Derriennic Y. (1975) : Marche aléatoire sur le groupe libre et frontière de Martin. Z. Wahr. Verw. Geb. Vol. 32, 261-276 | DOI | MR | Zbl

[8] Derriennic Y. (1975) : Sur le théorème ergodique sous-additif. C.R.A.S. Paris Sér. A, t. 281, 985-988 | MR | Zbl

[9] Derriennic Y. (1976) : Lois "zéro ou deux" pour les processus de Markov. Applications aux marches aléatoires. Ann. Inst. H. Poincaré, Sect. B, Vol. 12, n° 2, 111-129 | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[10] Etemadi N. (1976) : The range of a random walk in two dimensional time. Ann. Probability, Vol. 4, n° 5, 836-843 | DOI | MR | Zbl

[11] Furstenberg H. (1971) : Random walks on discrete subgroups of Lie groups. Advanc. Proba. and related topics, Vol. 1, 3-63 | MR | Zbl

[12] Guivarc'H Y. (1976) : Une loi des grands nombres pour les groupes de Lie. Séminaire de Probabilités, Rennes, 60 p et Astérisque (présent volume) | EuDML | MR

[13] Jain - Pruitt (1971) : The range of random walk. Proc. Sixth Berkeley Symp. Math. Stat. Prob. Vol. 3, 31-50 | MR | Zbl

[14] Kingman J. F. C. (1968) : The ergodic theory of subadditive stochastic processes. J. Roy. Stat. Soc. Sér. B, Vol. 30, 499-510 | MR | Zbl

[15] Kingman J. F. C. (1973) : Subadditive ergodic theory. Ann. Probability, Vol 1, 883-909 | DOI | MR | Zbl

[16] Kingman J. F. C. (1976) : Ecole d'été de Probabilités de Saint-Flour. Lecture notes n° 539, 168-223, Springer | Zbl

[17] Marcus - Petersen (1978) : Balancing ergodic averages. Preprint. | MR | Zbl

[18] Orey S. (1971) : Limit theorems for Markov chain transition probabilities. London : Van Nostrand | MR | Zbl

[19] Palmgren B. (1976) : On the range of transient Markov chains. Conférence de Vilnius

[20] Pitt J. (1974) : Multiple points of transient random walks. Proc. Amer. Math. Soc. Vol 43 n° 1, 195-199 | DOI | MR | Zbl

[21] Revuz D. (1975) : Markov chains. North-Holland. Mathematical Library | MR | Zbl

[22] Sawyer S. (1978) : Isotropic random walks in a tree. Z. Wahr. Verw. Geb. Vol. 42, 279-292 | DOI | MR | Zbl

[23] Smythe R.T, (1976) : Multiparameter subadditive processes. Ann. Probability Vol 4 n° 5, 772-782 | DOI | MR | Zbl

[24] Spitzer F. (1964) Principles of random walk. Amsterdam : Van Nostrand. | DOI | MR | Zbl

[25] Spitzer F. (1973) : Discussion de [15].