Marches aléatoires sur les espaces homogènes de certains groupes de type rigide
Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), pp. 149-170.
@incollection{AST_1980__74__149_0,
     author = {Gallardo, L\'eonard and Schott, Ren\'e},
     title = {Marches al\'eatoires sur les espaces homog\`enes de certains groupes de type rigide},
     booktitle = {Journ\'ees sur les marches al\'eatoires},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {149--170},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {74},
     year = {1980},
     mrnumber = {588161},
     zbl = {0445.60008},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1980__74__149_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Gallardo, Léonard
AU  - Schott, René
TI  - Marches aléatoires sur les espaces homogènes de certains groupes de type rigide
BT  - Journées sur les marches aléatoires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1980
SP  - 149
EP  - 170
IS  - 74
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1980__74__149_0/
LA  - fr
ID  - AST_1980__74__149_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Gallardo, Léonard
%A Schott, René
%T Marches aléatoires sur les espaces homogènes de certains groupes de type rigide
%B Journées sur les marches aléatoires
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1980
%P 149-170
%N 74
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1980__74__149_0/
%G fr
%F AST_1980__74__149_0
Gallardo, Léonard; Schott, René. Marches aléatoires sur les espaces homogènes de certains groupes de type rigide, in Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), pp. 149-170. http://www.numdam.org/item/AST_1980__74__149_0/

[1] Abels H. : Distal affine transformation groups - Journal für die Reine und angewandte Mathematik - Band 299-300, pages 291-300. 1978. | EuDML | MR | Zbl

[2] Baldi P. : Caractérisation des groupes de Lie connexes récurrents (à paraître).

[3] Baldi P., Lohoué N. et Peyriere J. : Sur la classification des groupes récurrents. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 285. Série A p. 1103-1977. | MR | Zbl

[4] Bourbaki N. : Eléments de Mathématique - Livre VI - Intégration chapitre 7 - Hermann, Paris 1963. | MR | Zbl

[5] Chevalley C. : Classification des groupes de Lie algébriques - Séminaire E.N.S 1956-1958 (Volume n° 1). | Zbl

[6] Gallardo L. : Sur deux classes de marches aléatoires - Thèse de 3ème cycle - Nancy 1977.

[7] Gallardo L. et Ries V. : Marches aléatoires sur les espaces homogènes du groupe des déplacements - C.R. Acad. Sc. Paris, t. 285 - Série A p. 1093-1977. | MR | Zbl

[8] Guivarc'H Y. : Sur la loi des grands nombres et le rayon spectral d'une marche aléatoire (à paraître).

[9] Guivarc'H Y., Keane M. et Roynette B. : Marches aléatoires sur les groupes de Lie. Lecture Notes in Mathematics n° 624 - Springer Verlag 1977. | MR | Zbl

[10] Hennion H. : Marches aléatoires sur les espaces homogènes des groupes nilpotents à génération finie. Zeit.für Warscheinlichkeits theorie - 1976 - p. 245-267. | DOI | MR | Zbl

[11] Hennion H. et Roynette B. : Un théorème de dichotomie pour les marches aléatoires sur les espaces homogènes - C.R. Acad. Sc. Paris, t 285, Série A p. 399 - 1977. | MR | Zbl

[12] Hennion H. et Roynette B. : Un théorème de dichotomie pour une marche aléatoire sur un espace homogène (à paraître). | Zbl

[13] Hochschild G. : La structure des groupes de Lie - Dunod - Paris 1968. | Zbl

[14] Prevot D. et Schott R. : Marches aléatoires sur les espaces homogènes des groupes de Lie nilpotents simplement connexes (à paraître aux Lectures Notes - Séminaire Nancy-Strasbourg). | MR | Zbl

[15] Raghunathan M. S. : Discrete Subgroups of Lie Groups - Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete. Band 68 - Springer Verlag 1972. | MR | Zbl

[16] Raugi A. : Théorème de la limite centrale pour un produit semi-direct d'un groupe de Lie résoluble simplement connexe de type rigide par un groupe compact - Lecture Notes in Mathematics N° 706 - Springer Verlag - 1979. | MR | Zbl

[17] Roynette B. et Sueur M. : Marches aléatoires sur un groupe nilpotent - Zeit. f. War. 30 - 1974 - p. 129-138. | MR | Zbl

[18] Schott R. : Marches aléatoires sur les espaces homogènes de groupes de Lie nilpotents, simplement connexes - C.R. Acad. Sc. Paris, t 287 Série A p. 347 - 1978. | MR | Zbl