Marches aléatoires sur les espaces homogènes du groupe des déplacements de n
Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), pp. 123-138.
@incollection{AST_1980__74__123_0,
     author = {Gallardo, L\'eonard and Ries, Vincent},
     title = {Marches al\'eatoires sur les espaces homog\`enes du groupe des d\'eplacements de $\mathbb{R}^n$},
     booktitle = {Journ\'ees sur les marches al\'eatoires},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {123--138},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {74},
     year = {1980},
     mrnumber = {588159},
     zbl = {0445.60009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1980__74__123_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Gallardo, Léonard
AU  - Ries, Vincent
TI  - Marches aléatoires sur les espaces homogènes du groupe des déplacements de $\mathbb{R}^n$
BT  - Journées sur les marches aléatoires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1980
SP  - 123
EP  - 138
IS  - 74
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1980__74__123_0/
LA  - fr
ID  - AST_1980__74__123_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Gallardo, Léonard
%A Ries, Vincent
%T Marches aléatoires sur les espaces homogènes du groupe des déplacements de $\mathbb{R}^n$
%B Journées sur les marches aléatoires
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1980
%P 123-138
%N 74
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1980__74__123_0/
%G fr
%F AST_1980__74__123_0
Gallardo, Léonard; Ries, Vincent. Marches aléatoires sur les espaces homogènes du groupe des déplacements de $\mathbb{R}^n$, in Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), pp. 123-138. http://www.numdam.org/item/AST_1980__74__123_0/

[1] P. Baldi, N. Lohoué, J. Peyriere : Sur la classification des groupes récurrents. CRAS, Série A 1977, Page 1103. | MR | Zbl

[2] J. Dieudonné : Eléments d'analyse en 6 volumes. Gauthier-Villars, Paris 1975. | Zbl

[3] L. Gallardo : Sur deux classes de marches aléatoires. Thèse de 3ème cycle, Nancy (1977).

[4] L. Gallardo, V. Ries : Marches aléatoires sur les espaces homogènes du groupe des déplacements. CRAS, Série A, 1977, Page 1093. | MR | Zbl

[5] Y. Guivarc'H : Croissance polynomiale et périodes des fonctions harmoniques. Bull. Soc. Math. France, 101 (1973), Pages 333-379. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[6] Y. Guivarc'H, M. Keane, B. Roynette : Marches aléatoires sur les groupes de Lie. Springer-Verlag, Berlin n° 624 (1977). | MR | Zbl

[7] H. Hennion, B. Roynette : Un théorème de dichotomie pour les marches aléatoires sur les espaces homogènes. CRAS, Série A, 1977, Page 399. | MR | Zbl

[8] G. Hochschild : The structure of Lie Groups. Holden-Day Inc. (1965). | MR | Zbl

[9] F. Spitzer : Principles of random walks. D. Van Nostrand (1964). | DOI | MR | Zbl