Calculs dans les algèbres de Lie libres : la série de Hausdorff et le problème de Burnside
Journées algorithmiques, Astérisque, no. 38-39 (1976), pp. 139-148.
@incollection{AST_1976__38-39__139_0,
     author = {Michel, Jean},
     title = {Calculs dans les alg\`ebres de {Lie} libres : la s\'erie de {Hausdorff} et le probl\`eme de {Burnside}},
     booktitle = {Journ\'ees algorithmiques},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {38-39},
     year = {1976},
     zbl = {0351.17012},
     mrnumber = {466236},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1976__38-39__139_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Michel, Jean
TI  - Calculs dans les algèbres de Lie libres : la série de Hausdorff et le problème de Burnside
BT  - Journées algorithmiques
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1976
DA  - 1976///
IS  - 38-39
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1976__38-39__139_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0351.17012
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=466236
LA  - fr
ID  - AST_1976__38-39__139_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Michel, Jean
%T Calculs dans les algèbres de Lie libres : la série de Hausdorff et le problème de Burnside
%B Journées algorithmiques
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1976
%N 38-39
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1976__38-39__139_0
Michel, Jean. Calculs dans les algèbres de Lie libres : la série de Hausdorff et le problème de Burnside, in Journées algorithmiques, Astérisque, no. 38-39 (1976), pp. 139-148. http://www.numdam.org/item/AST_1976__38-39__139_0/

[1] Cannon J. J. : "Some combinatorial and symbol manipulation programs in group theory" Computational problems in abstract algebra, p. 199-203. Oxford 1967 (Pergamon, Oxford 1970). | MR | Zbl

[2] Digne F. et J. Michel : Communication personnelle à J.J Cannon.

[3] Goldberg K. : "The formal power series for (e x e y )" Duke Math. Journal 23 (1956) p. 13-21. | DOI | MR | Zbl

[4] Lazard M. "Quelques calculs concernant la formule de Hausdorff" Bull. SMF, 11, 1963, p. 435-51. | EuDML | MR | Zbl

[5] Michel J. : Thèse de 3ème cycle "Bases des algèbres de Lie - étude des coefficients de la formule de Campbell-Hausdorff". Publication mathématique de l'Université d'Orsay, N°55.

[6] Michel J. : "Bases des algèbres de Lie et série de Hausdorff", séminaire Dubreil (algèbre) 27ème année, 1973/74, N°6, 9 p. | EuDML | MR | Zbl

[7] Viennot G. : exposé au séminaire Dubreil, N°5.

[8] Wall G. E. : "On the Lie ring of a group of prime exponent", Proc. second international conf. Theory of groups, Canberra, 1973, p. 667-690. | MR | Zbl

[9] Adjan : "Periodic groups of odd exponent". Proc. Second internat. conf. Theory of groups, Canberra, 1973, p. 8-12. | MR | Zbl

[10] Kostrikin A. I. : "On the connection between periodic groups and Lie rings", Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat. 21 (1957), p. 289-310. | MR | Zbl

Kostrikin A. I. : "On the connection between periodic groups and Lie rings", Amer. Math. Soc. Transl. 45 (1965) p. 165-185. | Zbl

[11] Kostrikin A. I. : "The Burnside problem", Izv. Acad. Nauk. SSSR, Ser. mat. 23 (1959), p. 3-34, MR 23. | MR | Zbl

[12] Sanov I. N. : "Establishment of a connection between periodic groups of period a prime number and Lie rings". Izv. Akad. Nauk. SSSR. Ser. Mat. 16 (1952) p. 23-58, MR 13, 721. | MR | Zbl

[13] Digne F. et Michel J. : "Le Workspace Lie", rapport de recherche.