Les variétés modulaires de Hilbert et Siegel et les courbes automorphes de Poincaré et Shimura
Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), pp. 99-107.
@incollection{AST_1975__24-25__99_0,
     author = {Eichler, Martin},
     title = {Les vari\'et\'es modulaires de {Hilbert} et {Siegel} et les courbes automorphes de {Poincar\'e} et {Shimura}},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Bordeaux},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {99--107},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {24-25},
     year = {1975},
     mrnumber = {374037},
     zbl = {0303.10030},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1975__24-25__99_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Eichler, Martin
TI  - Les variétés modulaires de Hilbert et Siegel et les courbes automorphes de Poincaré et Shimura
BT  - Journées arithmétiques de Bordeaux
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1975
SP  - 99
EP  - 107
IS  - 24-25
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1975__24-25__99_0/
LA  - fr
ID  - AST_1975__24-25__99_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Eichler, Martin
%T Les variétés modulaires de Hilbert et Siegel et les courbes automorphes de Poincaré et Shimura
%B Journées arithmétiques de Bordeaux
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1975
%P 99-107
%N 24-25
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1975__24-25__99_0/
%G fr
%F AST_1975__24-25__99_0
Eichler, Martin. Les variétés modulaires de Hilbert et Siegel et les courbes automorphes de Poincaré et Shimura, in Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), pp. 99-107. http://www.numdam.org/item/AST_1975__24-25__99_0/

[1] G. Shimura. - Construction of class fields and zeta functions of algebraic curves. Annals of Math. 85 (1967), 58-159. | DOI | MR | Zbl

[2] H. L. Resnikoff. - Singular Kummer surfaces and Hilbert modular forms. Rice University studies 59 (1973), 109-129. | MR | Zbl

[3] A. Nobs. - Konstruktion von automorphen Funktionen durch Spezialisierung von Siegeischen Modulfunktionen. Diss. Basel (1972).

[4] G. Shimura. - On modular correspondences for Spn,Z and their congruence relations. Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. 49 (1963), 824-828. | DOI | MR | Zbl