Éléments de géométrie algébrique : II. Étude globale élémentaire de quelques classes de morphismes
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 8 (1961), p. 5-222
@article{PMIHES_1961__8__5_0,
     author = {Grothendieck, Alexander},
     title = {\'El\'ements de g\'eom\'etrie alg\'ebrique : II. \'Etude globale \'el\'ementaire de quelques classes de morphismes},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {8},
     year = {1961},
     pages = {5-222},
     zbl = {0118.36206},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1961__8__5_0}
}
Grothendieck, Alexander. Éléments de géométrie algébrique : II. Étude globale élémentaire de quelques classes de morphismes. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 8 (1961) pp. 5-222. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1961__8__5_0/

[23] C. Chevalley, Introduction to the theory of algebraic functions of one variable, Math. Surveys, n° 6, Amer. Math. Soc., New York, 1951. | MR 13,64a | Zbl 0045.32301

[24] P. Jaffard, Les systèmes d'idéaux, Paris (Dunod), 1960. | MR 22 #5628 | Zbl 0101.27502

[25] M. Nagata, On the derived normal rings of Noetherian integral domains, Mem. Coll. Sci. Kyoto, sér. A, t. XXIX (1955), p. 293-303. | MR 20 #3857 | Zbl 0067.26603

[26] M. Nagata, Existence theorems for non projective complete algebraic varieties, Ill. J. Math., t. II (1958), p. 490-498. | MR 20 #3875 | Zbl 0081.37503