Sur la totalité des suites d'exponentielles imaginaires
Annales de l'Institut Fourier, Tome 8 (1958), pp. 273-275.

Cet article rectifie un énoncé erroné d’un article antérieur, et infirme une hypothèse de M. Laurent Schwartz relative au “rayon de totalité” d’une suite d’exponentielles imaginaires.

@article{AIF_1958__8__273_0,
     author = {Kahane, Jean-Pierre},
     title = {Sur la totalit\'e des suites d'exponentielles imaginaires},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {273--275},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {8},
     year = {1958},
     doi = {10.5802/aif.80},
     zbl = {0086.27302},
     mrnumber = {21 #5115},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.80/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kahane, Jean-Pierre
TI  - Sur la totalité des suites d'exponentielles imaginaires
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1958
DA  - 1958///
SP  - 273
EP  - 275
VL  - 8
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.80/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0086.27302
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=21 #5115
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.80
DO  - 10.5802/aif.80
LA  - fr
ID  - AIF_1958__8__273_0
ER  - 
Kahane, Jean-Pierre. Sur la totalité des suites d'exponentielles imaginaires. Annales de l'Institut Fourier, Tome 8 (1958), pp. 273-275. doi : 10.5802/aif.80. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.80/

[1] J. P. Kahane, sur quelques problèmes d'unicité et de prolongement relatifs aux fonctions approchables par des sommes d'exponentielles Ann. Inst. Fourier V (1953-1954), p. 39-130. | Numdam | MR 17,732b | Zbl 0064.35903

[2] L. Schwartz, Approximation d'une fonction quelconque par des sommes d'exponentielles imaginaires, Ann. Fac. Sc. Toulouse VI (1942), p. 111-174. | Numdam | MR 7,437d | Zbl 0061.13602

[3] N. Levinson, Gap and density theorems, Colloquium, New-York (1940). | JFM 66.0332.01 | Zbl 0026.21601

[4] S. Mandelbrojt, Séries adhérentes, Régularisation des suites, Gauthier-Villars (1952). | Zbl 0048.05203

Cité par Sources :