Sur les moyennes des fonctions harmoniques et analytiques et la classification des surfaces de Riemann
Annales de l'Institut Fourier, Volume 3 (1951), pp. 103-197.

Après avoir étendu aux domaines relativement compacts d’une surface de Riemann la solution du problème de Dirichlet par la méthode de Perron-Brelot, l’article étudie la fonction de Green d’une surface hyperbolique ; le comportement “à l’infini” de cette fonction permet de retrouver pour les potentiels de Green les principaux résultats de la théorie du potentiel newtonien.

Le mémoire traite ensuite des moyennes d’une fonction harmonique u sur une surface de Riemann S ; on dit que u a ses moyennes d’ordre Φ bornées, ou appartient à la classe (HM Φ ) (Φ étant une fonction convexe et strictement croissante dans [0,+[) si Φ(|u|) a une majorante harmonique ; pour Φ=t α , on parle de moyennes d’ordre α et de classe (HM α ). L’espace (HM 1 ) caractérise la “frontière idéale” de la surface de Riemann considérée.

Lorsque lim t+ Φ(t) t=+, l’existence sur une surface S d’une fonction non constante appartenant à (HM Φ ) équivaut à celle d’une fonction harmonique bornée non constante. On montre en effet que toute fonction u(HM Φ ) est la limite uniforme sur tout compact d’une suite (croissante si u0) de fonctions harmoniques bornées. On en déduit la représentation canonique de Martin de u et celle de la plus petite majorante harmonique de Φ(|u|).

La notion de moyenne d’ordre α (α>0) peut être introduite également pour les fonctions analytiques sur une surface de Riemann, d’où la définition de nouvelles classes de surfaces. Pour α=0, on généralise la notion de fonction caractéristique de R. Nevanlinna, ce qui permet d’étendre les théorèmes du défaut de Frostman et de Valiron-Ahlfors.

@article{AIF_1951__3__103_0,
     author = {Parreau, Michel},
     title = {Sur les moyennes des fonctions harmoniques et analytiques et la classification des surfaces de {Riemann}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {103--197},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {Chartres},
     volume = {3},
     year = {1951},
     doi = {10.5802/aif.37},
     zbl = {0047.32004},
     mrnumber = {14,263c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.37/}
}
TY  - JOUR
AU  - Parreau, Michel
TI  - Sur les moyennes des fonctions harmoniques et analytiques et la classification des surfaces de Riemann
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1951
DA  - 1951///
SP  - 103
EP  - 197
VL  - 3
PB  - Imprimerie Durand
PP  - Chartres
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.37/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0047.32004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=14,263c
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.37
DO  - 10.5802/aif.37
LA  - fr
ID  - AIF_1951__3__103_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Parreau, Michel
%T Sur les moyennes des fonctions harmoniques et analytiques et la classification des surfaces de Riemann
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1951
%P 103-197
%V 3
%I Imprimerie Durand
%C Chartres
%U https://doi.org/10.5802/aif.37
%R 10.5802/aif.37
%G fr
%F AIF_1951__3__103_0
Parreau, Michel. Sur les moyennes des fonctions harmoniques et analytiques et la classification des surfaces de Riemann. Annales de l'Institut Fourier, Volume 3 (1951), pp. 103-197. doi : 10.5802/aif.37. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.37/

[1] L. Ahlfors : Beiträge zur Theorie der meromorphen Funktionen. 7e Congrès Math. Scand., Oslo, 1929. | JFM

[2] L. Ahlfors : Ein Satz von Henri Cartan und seine Anwendung auf die Theorie der meromorphen Funktionen. Soc. Sci. Fenn. Comment. phys. math., V, n° 16, 1931. | JFM | Zbl

[3] L. Ahlfors : Über eine Methode in der Theorie der meromorphen Funktionen. Ibid., VIII, n° 10, 1935. | JFM | Zbl

[4] L. Ahlfors : Über die Anwendung differentialgeometrischer Methoden zur Untersuchung von Überlagerungsflächen. Acta Soc. Sci. Fenn., n. s. A, 2, n° 6, 1937. | JFM | Zbl

[5] L. Ahlfors : Bounded analytic functions. Duke Math. Journal, 14, 1947, p. 1-11. | MR | Zbl

[6] L. Ahlfors : Open Riemann surfaces and extremal problems on compact subregions. Comment. Math. Helvet, 24, 1950, p. 100-134. | MR | Zbl

[7] L. Ahlfors : Remarks on the classification of open Riemann surfaces. Ann. Acad. Sci. Fenn., A, I, 87, 1951. | MR | Zbl

[1] L. Ahlfors et A. Beurling : Conformal invariants and function theoretic null-sets. Acta Math., 83, 1950, p. 101-129. | MR | Zbl

[1] N. Aronszajn : Theory of reproducing Kernels. Trans. Amer. Math. Soc., 68, 1950, p. 337-404. | MR | Zbl

[1] R. Bader : La théorie du potentiel sur une surface de Riemann. Comptes Rendus, 228, 1949, p. 2001-2002. | MR | Zbl

[1] S. Bergman: The kernel function and the conformal mapping. Math. Surveys. New-York, 1950. | MR | Zbl

[1] M. Brelot : Familles de Perron et Problème de Dirichlet. Acta Szeged, 9, 1939, p. 133-153. | JFM | MR | Zbl

[2] M. Brelot : Points irréguliers et transformations continues en théorie du potentiel. Journal de Math., 9e série, 19, 1940, p. 319-337. | JFM | MR | Zbl

[3] M. Brelot : Sur la théorie autonome des fonctions sousharmoniques. Bull. Sciences Math., 65, 1941, p. 72-98. | JFM | MR | Zbl

[4] M. Brelot : Sur le rôle du point à l'infini dans la théorie des fonctions harmoniques. Annales Ecole Normale Sup., 61, 1944, p. 301-332. | Numdam | MR | Zbl

[5] M. Brelot : Minorantes sousharmoniques, extrémales et capacités. Journal de Math., 9e série, 24, 1945, p. 1-32. | Zbl

[6] M. Brelot : Étude générale des fonctions harmoniques ou surharmoniques positives au voisinage d'un point-frontière irrégulier. Annales Univ. Grenoble, sci. math. phys., 22, 1946, p. 205-219. | Numdam | MR | Zbl

[7] M. Brelot : Sur le principe des singularités positives et la topologie de R. S. Martin, Ibid., 23, 1947-1948, p. 113-138. | Numdam | MR | Zbl

[8] M. Brelot : Remarques sur la variation des fonctions sousharmoniques et les masses associées. Application. Ann. Institut Fourier, 2, 1950, p. 101-111. | Numdam | MR | Zbl

[1] M. Brelot et G. Choquet: Espaces et lignes de Green. Annales de l'Institut Fourier, 3, 1951, p. 199. | Numdam | MR | Zbl

[1] H. Cartan : Théorie du potentiel newtonien. Energie, capacité, suites de potentiels. Bull. Soc. Math. France, 73, 1945, p. 74-106. | Numdam | MR | Zbl

[2] H. Cartan : Théorie générale du balayage en potentiel newtonien. Ann. Univ. Grenoble (sci. math. phys.), 22, 1946, p. 221-280. | Numdam | MR | Zbl

[1] J. Deny: Le principe des singularités positives de G. Bouligand et la représentation des fonctions harmoniques positives dans un domaine. Revue scient., 1947, 2, p. 866-872. | MR | Zbl

[1] A. Denjoy: Sur les fonctions analytiques uniformes qui restent continues sur un ensemble parfait discontinu de singularités. Comptes Rendus, 148, 1909, p. 1154-1156. | JFM

[1] J. Dieudonné: Sur le théorème de Lebesgue-Nikodym : I. Annals of Math., 42, 1941, p. 547-555 ; II. Bull. Soc. Math. France, 72, 1944, p. 193-239. | JFM | Numdam | Zbl

[1] O. Frostman: Potentiel d'équilibre et capacité des ensembles, avec quelques applications à la théorie des fonctions. Thèse et Meddel Lunds. Univ. Math. Sem., 3, 1935. | JFM | Zbl

[1] P. R. Garabedian: The classes Lp and conformal mapping. Trans. Amer. Math. Soc., 69, 1950, p. 392. | MR | Zbl

[1] Gunnar Af Hällström: Über Meromorphe Funktionen mit mebrfach zusammenhängenden Existenzgebieten. Thèse, Åbo, 1939.

[1] G. H. Hardy: The mean value of the modulus of an analytic function. Proc. London Math. Soc., ser. 2, vol. 14, 1915, p. 269-277. | JFM

[1] M. Heins: The conformal mapping of simply-connected Riemann surfaces. Annals of Math., 50, 1949, p. 686-690. | MR | Zbl

[1] J. V. L. Jensen: Sur les fonctions convexes et les inégalités entre les valeurs moyennes. Acta Math., 30, 1906, p. 175-193. | JFM

[1] S. Johansson: Herstellung automorpher Potentiale bei beliebiger Hauptkreisgruppen. Acta Soc. Sci. Fenn., 41, n° 2, 1912.

[1] B. Von Kerekjarto: Vorlesungen über Topologie, I, Berlin, 1923.

[1] P. Koebe: Über die Uniformiesierung beliebiger Kurven, III, Nach. Gott., 1908, p. 337-358. | JFM

[1] Kuramochi: Potential theory and its applications. Osaka Math. Journ., 2, 1951, p. 123-175. | MR | Zbl

[1] E. Landau et G. Valiron: A deduction from Schwarz lemma. Journ. London Math. Soc., 4, n° 3, 1929. | JFM

[1] R. S. Martin: Minimal positive harmonic functions. Trans. Amer. Math. Soc., 49, 1941, p. 137-172. | JFM | MR | Zbl

[1] P. Montel: Sur les fonctions convexes et les fonctions sousharmoniques. Journal de Math., sér. 9, 7, 1928, p. 29-60. | JFM

[1] A. Mori: On the existence of harmonic functions on a Riemann surface. Journal. Fac. Sci. Univ. Tokyo, sect. I, vol. 6, 1951, p. 247-257. | MR | Zbl

[1] P. J. Myrberg : Über die Existenz der Greenschen Funktionen auf einer gegebenen Riemannschen Fläche. Acta Math., 61, 1933, p. 39-79. | JFM | Zbl

[2] P. J. Myrberg : Über die analytische Fortsetzung von beschränkten Funktionen. Ann. Acad. Sci. Fenn., A, I, 58, 1949. | Zbl

[3] P. J. Myrberg : Über die Existenz von beschränktartige automorphen Funktionen. Ibid., 77, 1950. | Zbl

[1] R. Nevanlinna : Le théorème de Picard-Borel et la théorie des fonctions méromorphes, Paris, 1929. | JFM

[2] R. Nevanlinna : Eindeutige analytische Funktionen, Berlin, 1936. | JFM | Zbl

[3] R. Nevanlinna : Ein Satz über offene Riemannschen Flächen. Ann. Acad. Sci. Fenn., A, 54, 1940, n° 3. | JFM | Zbl

[4] R. Nevanlinna : Eindeutigkeitsfragen in der Theorie der konformen Abbildung. 10e Congrès Math. Scand., Copenhague, 1947. | MR | Zbl

[5] R. Nevanlinna : Über Mittelwerte von Potentialfunktionen. Ann. Acad. Sci. Fenn., A, I, 57, 1949. | Zbl

[6] R. Nevanlinna : Über die Anwendung einer Klasse von Integralgleichungen für Existenzbeweise in der Potentialtheorie. Acta Szeged, 12, A, 1950, p. 146-160. | MR | Zbl

[7] R. Nevanlinna : Über die Existenz von beschränkten Potentialfunktionen auf Flächen von unendlichem Geschlecht. Math. Zeits., 52, 1950, p. 599-604. | MR | Zbl

[8] R. Nevanlinna : Beschränktartige Potentiale. Math. Nachr., 4, 1951, p. 489-501. | MR | Zbl

[1] M. Ohtsuka: Dirichlet problems on Riemann surfaces and conformal mappings. Nagoya Math. Journal, 3, 1951, p. 91-137. | MR | Zbl

[1] O. Perron : Eine neue Behandlung der ersten Randwertaufgabe fur Δu = 0. Math. Zeits., 18, 1923, p. 42-54. | JFM

[1] A. Pflüger: Über das Anwachsen eindeutiger analytischer Funktionen auf öffenen Riemannschen Flächen. Ann. Acad. Sci. Fenn., A, I, 64, 1949. | Zbl

[1] T. Rado : Über den Begriff der Riemannschen Fläche. Acta Szeged, 2, 1925, p. 101-121. | JFM

[2] T. Rado : Subharmonic functions. Ergebnisse der Math., V, I, Berlin, 1938. | JFM | Zbl

[1] F. Riesz : Über die Randwerte einer analytischen Funktion. Math. Zeits., 18, 1923, p. 87-95. | JFM

[2] F. Riesz : Sur les fonctions subharmoniques et leur rapport à la théorie du potentiel : I. Acta Math., 48, 1926, p. 329-343; II. Acta Math., 54, 1930, p. 321-360. | JFM

[3] F. Riesz : Sur quelques notions fondamentales dans la théorie des opérations linéaires. Annals of Math., 41, 1940, p. 174-206. | JFM | MR | Zbl

[1] M. Riesz: Sur les fonctions conjuguées. Math. Zeits., 27, 1927, p. 218-244. | JFM

[1] H. L. Royden: Some remarks on open Riemann surfaces. Ann. Acad. Sci. Fenn., A, I, 85, 1951. | MR | Zbl

[1] L. Sario : Über Riemannschen Flächen mit hebbaren Rand. Ann. Acad. Sci. Fenn., A, I, 50, 1948. | Zbl

[2] L. Sario : Sur la classification des surfaces de Riemann. 11e Congrès Math. Scand., Trondheim, 1949. | Zbl

[3] L. Sario : Existence des fonctions d'allure donnée sur une surface de Riemann arbitraire. Comptes Rendus, 229, 1949, p. 1293-1295. | MR | Zbl

[4] L. Sario : Quelques propriétés à la frontière se rattachant à la classification des surfaces de Riemann. Ibid., 230, 1950, p. 42-44. | MR | Zbl

[1] T. Shimizu: On the theory of meromorphic functions. Jap. Journal Of Math., 6, 1929, p. 119-171. | JFM

[1] S. Stoilow: Leçons sur les principes topologiques de la théorie des fonctions analytiques, Paris, 1938. | JFM

[1] G. Valiron: Sur la distribution des valeurs des fonctions méromorphes. Acta Math., 47, 1926, p. 117-142. | JFM

[1] Ch. De La Vallée Poussin: Propriétés des fonctions harmoniques dans un domaine ouvert limité par des surfaces à courbure bornée. Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa, ser 2, vol. II, p. 167-197. | Numdam | Zbl

[1] K. I. Virtanen: Über die Existenz von beschränkten harmonischen Funktionen auf offenen Riemannschen Flächen. Ann. Acad. Sci. Fenn., A, I, 75, 1950. | Zbl

[1] H. Weyl: Die Idee der Riemannschen Fläche, Leipzig-Berlin, 1923. | Zbl

[1] A. Zygmund: Trigonometrical series. Warszawa-Lwow, 1935. | JFM | Zbl

Cited by Sources: