Les noyaux des opérateurs pseudo-différentiels classiques (OPDC)
Annales de l'Institut Fourier, Tome 19 (1969) no. 1, pp. 179-194.

Dans cet article, on décrit les noyaux des opérateurs pseudo-différentiels classiques (sans utiliser la transformation de Fourier). On indique aussi comment cette description permet de retrouver très simplement les propriétés de l’algèbre de ces opérateurs.

This paper describes kernels of classical pseudo-differential operators (without use of Fourier transform). The author shows that this description gives straight forward proofs for the properties of the algebra of these pseudo-differential operators.

@article{AIF_1969__19_1_179_0,
     author = {Kr\'ee, Paul},
     title = {Les noyaux des op\'erateurs pseudo-diff\'erentiels classiques {(OPDC)}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {179--194},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1969},
     doi = {10.5802/aif.312},
     zbl = {0179.47102},
     mrnumber = {41 #4312},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.312/}
}
TY  - JOUR
AU  - Krée, Paul
TI  - Les noyaux des opérateurs pseudo-différentiels classiques (OPDC)
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 179
EP  - 194
VL  - 19
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.312/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0179.47102
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=41 #4312
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.312
DO  - 10.5802/aif.312
LA  - fr
ID  - AIF_1969__19_1_179_0
ER  - 
Krée, Paul. Les noyaux des opérateurs pseudo-différentiels classiques (OPDC). Annales de l'Institut Fourier, Tome 19 (1969) no. 1, pp. 179-194. doi : 10.5802/aif.312. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.312/

[1] J. Bokobza et A. Unterberger, Les opérateurs de Calderon Zygmund précises, C.R. Acad. Sciences Paris 260 (1965) p. 3265-3267. | Zbl 0143.37002

[2] L. Boutet De Monvel et P. Kree, Annales de l'Institut Fourier (Grenoble) tome XVIII — fasc. 1 (1967) p. 295-323. | Numdam | Zbl 0195.14403

[3] H. Cartan et L. Schwartz, Le théorème d'Attyah Singer, Sem. Fac. Sc. Paris (1963-1964).

[4] P. Courrege (livre à paraître).

[5] L. Garding, Transformation de Fourier des distributions homogènes — Bull. Soc. Math. France 89 — (1961) — p. 381-428. | Numdam | MR 26 #6687 | Zbl 0102.32501

[6] I.M. Gelfand et Z.J. Shapiro, Les fonctions homogènes et leurs applications, Usp. Math. Nauk USSR, Tome 10. 1 055. n° 3, 3-70. | Zbl 0079.13501

[7] A. Grothendieck, Produits tensoriels topologiques, Mem. A.M. Sac. n° 16, (1955). | Zbl 0064.35501

[8] L. Hormander, Pseudo-differential operators of hypoelleptic type. Symposium in pure Mathematics, American Math. Soc. (1967).

[9] L. Hormander, Pseudo-differential operators — Comm. Pure Appl. Math. 18 (1965) 501-517. | MR 31 #4970 | Zbl 0125.33401

[10] J. Kohn et L. Nirenberg, An algebra of pseudo-differential operators — Comm. Pure Appl. Math. 18 (1965) 269-305. | MR 31 #636 | Zbl 0171.35101

[11] P. Kree, Distributions quasihomogènes, (Mémoires de la Société Mathématique de France — à paraître). | Numdam | Zbl 0201.16503

[12] P. Kree, Les noyaux des OPDC. Séminaire de la faculté des sciences de Nice (février 1968).

[13] P. Kree, Introduction à l'étude des OPDC. Séminaire à Bari (mai 1968).

[14] Margulies, Pseudo-differential operators of analytic type, Bull. AMS april 1967.

[15] L. Schwartz, Théorie des distributions. Tomes 1 et 2. Hermann 1950-1951. | Zbl 0042.11405

[16] L. Schwartz, Sem. Fac. Sc. Paris, 1954-1955.

[17] L. Schwartz, Sem. Fac. Sc. Paris, 1959-1960. | Zbl 0101.07302

[18] R.T. Seeley, Refinement of the functional calculus of Calderon and Zygmund, Inday. Math. 27 (1965) 521-531. | MR 37 #2040 | Zbl 0141.13302

Cité par Sources :