Solution des problèmes de Favard
Annales de l'Institut Fourier, Volume 38 (1988) no. 2, pp. 1-10.

For any c<2, we compute a rank d(c) such that for any algebraic integer x of degree at least D(c), there are two conjugates x , x of a x with |x -x |c. Further, we give a new proof of D(3)=2..

Pour tout c<2, on calcule un rang D(c) tel que tout entier algébrique x de degré au moins D(c) ait deux conjugués x ,x vérifiant |x -x |c. De plus, on donne une nouvelle preuve de l’égalité D(3)=2.

@article{AIF_1988__38_2_1_0,
     author = {Langevin, Michel},
     title = {Solution des probl\`emes de {Favard}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {1--10},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {38},
     number = {2},
     year = {1988},
     doi = {10.5802/aif.1132},
     mrnumber = {90b:11104},
     zbl = {0634.12002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1132/}
}
TY  - JOUR
AU  - Langevin, Michel
TI  - Solution des problèmes de Favard
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1988
SP  - 1
EP  - 10
VL  - 38
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1132/
DO  - 10.5802/aif.1132
LA  - fr
ID  - AIF_1988__38_2_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Langevin, Michel
%T Solution des problèmes de Favard
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1988
%P 1-10
%V 38
%N 2
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1132/
%R 10.5802/aif.1132
%G fr
%F AIF_1988__38_2_1_0
Langevin, Michel. Solution des problèmes de Favard. Annales de l'Institut Fourier, Volume 38 (1988) no. 2, pp. 1-10. doi : 10.5802/aif.1132. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1132/

[LRR] M. Langevin, E. Reyssat, G. Rhin, Diamètres transfinis et problème de Favard, Ann. Inst. Fourier, 38-1 (1988), 1-16. | Numdam | MR | Zbl

[L1] M. Langevin, Méthode de Fekete-Szegö et problème de Favard, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 302 (1986), 431-434. | MR | Zbl

[L2] M. Langevin, Approche géométrique du problème de Favard, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 304 (1987), 245-248. | MR | Zbl

[L3] M. Langevin, Solution des problèmes de Favard (exposé du 27/03/87 au Séminaire de Théorie des Nombres de Bordeaux ; à paraître).

[Oe] J. Oesterlé, Démonstration de la conjecture de Bieberbach (d'après L. de Branges), Séminaire Bourbaki, Juin 1985, n° 649. | Numdam | Zbl

[PS] G. Polya, G. Szegö, Isoperimetric Inequalities in Mathematical Physics, Princeton University Press, 1951, ou Kraus Reprint Corporation. | Zbl

Cited by Sources: