Sur la cohomologie des formes quadratiques
Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 59 (1979), pp. 101-113.
@incollection{MSMF_1979__59__101_0,
     author = {Paques, Antonio},
     title = {Sur la cohomologie des formes quadratiques},
     booktitle = {Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977)},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {101--113},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {59},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/msmf.251},
     mrnumber = {80k:15038},
     zbl = {0452.10026},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.251/}
}
TY  - CHAP
AU  - Paques, Antonio
TI  - Sur la cohomologie des formes quadratiques
BT  - Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1979
SP  - 101
EP  - 113
IS  - 59
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.251/
DO  - 10.24033/msmf.251
ID  - MSMF_1979__59__101_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Paques, Antonio
%T Sur la cohomologie des formes quadratiques
%B Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1979
%P 101-113
%N 59
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.251/
%R 10.24033/msmf.251
%F MSMF_1979__59__101_0
Paques, Antonio. Sur la cohomologie des formes quadratiques, in Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 59 (1979), pp. 101-113. doi : 10.24033/msmf.251. http://www.numdam.org/articles/10.24033/msmf.251/

[1] M. Auslander and O. Goldman, The Brauer group of a commutative ring, Trans. Amer. Math. Soc., 97 (1960), 367-409. | MR | Zbl

[2] H. Bass, Clifford algebras and Spinor norms over a commutative ring, Am. J. Math. (1974) 156-206. | MR | Zbl

[3] S.U. Chase, D.K. Harrison and A. Rosenberg, Galois theory and Galois cohomology of commutative rings, Mem. Am. Math. Soc., 52 (1965). | MR | Zbl

[4] E.A.M. Hornix, Stiefel-Whitney invariants of quadratic forms over local rings, Journal of Algebra, 26 (1973), 258-279. | MR | Zbl

[5] M.A. Knus et M. Ojanguren, Théorie de la descente et algèbres d'Azumaya, Lectures Notes in Math., 389, Springer Verlag, Berlin (1974). | MR | Zbl

[6] A. Micali et Ph. Revoy, Modules Quadratiques, Cahiers Mathématiques 10 (1977), MONTPELLIER. | Zbl

[7] A. Micali et O.E. Villamayor, Sur les algèbres de Clifford, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. 4ème Sér. 1 (1968), 271-304. | Numdam | MR | Zbl

[8] A. Micali et O.E. Villamayor, Algèbres de Clifford et groupe de Brauer, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. 4ème Sér. 4 (1971), 285-310. | Numdam | MR | Zbl

[9] M. Nagata, Local rings, Interscience Publishers, New York (1962). | MR | Zbl

[10] Ph. Revoy, Autour des formes quadratiques, Thèse de Doctorat d'Etat, Math. Montpellier, (1975).

[11] C. Small, The group of quadratic extensions, Journal of Pure and Applied Algebra, 2 (1973), 83-105. | MR | Zbl

[12] T.A. Springer, On the equivalence of quadratic forms, Kon. Ned. Akad. Wet. Proc., Ser. A, 62 (1959), 241-253. | MR | Zbl

[13] O.E. Villamayor, Separable algebras and Galois extensions, Osaka J. Math., 4 (1963), 161-171. | MR | Zbl

Cited by Sources: