Représentations de de Rham et normes universelles
[De Rham representations and universal norms]
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 133 (2005) no. 4, pp. 601-618.

We compute the module of universal norms for a de Rham p-adic representation. The computation uses the theory of (ϕ,Γ)-modules (Cherbonnier-Colmez’s reciprocity formula) and the differential equation attached to a de Rham representation.

On calcule le module des normes universelles pour une représentation p-adique de de Rham. Le calcul utilise la théorie des (ϕ,Γ)-modules (la formule de réciprocité de Cherbonnier-Colmez) et l’équation différentielle associée à une représentation de de Rham.

DOI: 10.24033/bsmf.2498
Classification: 11F80,  11R23,  11S25,  12H25,  14F30
Keywords: p-adic representations, universal norms, Iwasawa theory
@article{BSMF_2005__133_4_601_0,
     author = {Berger, Laurent},
     title = {Repr\'esentations de de {Rham} et normes universelles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {601--618},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {133},
     number = {4},
     year = {2005},
     doi = {10.24033/bsmf.2498},
     zbl = {1122.11036},
     mrnumber = {2233697},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2498/}
}
TY  - JOUR
AU  - Berger, Laurent
TI  - Représentations de de Rham et normes universelles
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 2005
DA  - 2005///
SP  - 601
EP  - 618
VL  - 133
IS  - 4
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2498/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1122.11036
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2233697
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2498
DO  - 10.24033/bsmf.2498
LA  - fr
ID  - BSMF_2005__133_4_601_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Berger, Laurent
%T Représentations de de Rham et normes universelles
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 2005
%P 601-618
%V 133
%N 4
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2498
%R 10.24033/bsmf.2498
%G fr
%F BSMF_2005__133_4_601_0
Berger, Laurent. Représentations de de Rham et normes universelles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 133 (2005) no. 4, pp. 601-618. doi : 10.24033/bsmf.2498. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2498/

[1] Y. André - « Filtrations de Hasse-Arf et monodromie p-adique », 148 (2002), p. 285-317. | MR | Zbl

[2] L. Berger - « Représentations p-adiques et équations différentielles », 148 (2002), p. 219-284. | MR | Zbl

[3] -, « Bloch and Kato's exponential map : three explicit formulas », Kazuya Kato's Fiftieth Birthday, Documenta Mathematica, Deutsche Math. Verein., 2003, extra volume, p. 99-129. | MR | Zbl

[4] F. Cherbonnier - « Représentations p-adiques surconvergentes », Thèse, Université d'Orsay, 1996. | Zbl

[5] F. Cherbonnier & P. Colmez - « Représentations p-adiques surconvergentes », 133 (1998), p. 581-611. | MR | Zbl

[6] -, « Théorie d’Iwasawa des représentations p-adiques d’un corps local », 12 (1999), p. 241-268. | MR | Zbl

[7] J. Coates & R. Greenberg - « Kummer theory for abelian varieties over local fields », 124 (1996), p. 129-174. | MR | Zbl

[8] P. Colmez - « Les conjectures de monodromie p-adiques », Séminaire Bourbaki, 2001/02, vol. 290, Société Mathématique de France, 2002, exp.no 897. | Numdam | MR | Zbl

[9] -, « Espaces Vectoriels de dimension finie et représentations de de Rham », en préparation. | Zbl

[10] J.-M. Fontaine - « Représentations p-adiques des corps locaux I », The Grothendieck Festschrift, Vol.II, vol. 87, Birkhäuser, Boston, MA, 1990, p. 249-309. | MR | Zbl

[11] -, « Le corps des périodes p-adiques », Périodes p-adiques (Bures-sur-Yvette, 1988), vol. 223, Société Mathématique de France, 1994, p. 59-111. | Zbl

[12] -, « Représentations p-adiques semi-stables », Périodes p-adiques (Bures-sur-Yvette, 1988), vol. 223, Société Mathématique de France, 1994, p. 113-184. | Zbl

[13] J.-M. Fontaine & J.-P. Wintenberger - « Le ‘corps des normes' de certaines extensions algébriques de corps locaux », C. R. Acad. Sci. Paris Sér. A-B 288 (1979), no. 6, p. A367-A370. | MR | Zbl

[14] M. Hazewinkel - « On norm maps for one dimensional formal groups. I : The cyclotomic Γ-extension », 32 (1974), p. 89-108. | MR | Zbl

[15] -, « On norm maps for one dimensional formal groups. III », 44 (1977), p. 305-314. | MR | Zbl

[16] L. Herr - « Sur la cohomologie galoisienne des corps p-adiques », 126 (1998), p. 563-600. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[17] K. Kedlaya - « A p-adic local monodromy theorem », 160 (2004), no. 1, p. 93-184. | MR | Zbl

[18] B. Mazur - « Rational points of abelian varieties with values in towers of number fields », 18 (1972), p. 183-266. | EuDML | MR | Zbl

[19] Z. Mebkhout - « Analogue p-adique du théorème de Turrittin et le théorème de la monodromie p-adique », 148 (2002), p. 319-351. | MR | Zbl

[20] B. Perrin-Riou - « Théorie d’Iwasawa et hauteurs p-adiques », 109 (1992), p. 137-185. | EuDML | MR | Zbl

[21] -, « Théorie d’Iwasawa des représentations p-adiques sur un corps local », 115 (1994), p. 81-161. | MR | Zbl

[22] -, « Représentations p-adiques et normes universelles. I : Le cas cristallin », 13 (2000), p. 533-551. | MR | Zbl

[23] -, Théorie d’Iwasawa des représentations p-adiques semi-stables, vol. 84, Société Mathématique de France, 2001. | Numdam | Zbl

[24] P. Schneider - « Arithmetic of formal groups and applications. I : Universal norm subgroups », 87 (1987), p. 587-602. | EuDML | MR | Zbl

[25] J.-P. Wintenberger - « Le corps des normes de certaines extensions infinies des corps locaux ; applications », 16 (1983), p. 59-89. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: