Résolubilité sur un espace riemannien symétrique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 3, pp. 349-362.
@article{BSMF_1999__127_3_349_0,
     author = {Daher, Radouan},
     title = {R\'esolubilit\'e sur un espace riemannien sym\'etrique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {349--362},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {127},
     number = {3},
     year = {1999},
     doi = {10.24033/bsmf.2352},
     mrnumber = {2001c:43012},
     zbl = {0930.43011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2352/}
}
TY  - JOUR
AU  - Daher, Radouan
TI  - Résolubilité sur un espace riemannien symétrique
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1999
SP  - 349
EP  - 362
VL  - 127
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2352/
DO  - 10.24033/bsmf.2352
LA  - fr
ID  - BSMF_1999__127_3_349_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Daher, Radouan
%T Résolubilité sur un espace riemannien symétrique
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1999
%P 349-362
%V 127
%N 3
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2352/
%R 10.24033/bsmf.2352
%G fr
%F BSMF_1999__127_3_349_0
Daher, Radouan. Résolubilité sur un espace riemannien symétrique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 3, pp. 349-362. doi : 10.24033/bsmf.2352. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2352/

[1] Battesti (F.). - Résolubilité globale d'opérateurs différentiels invariants sur certains groupes de Lie, thèse, Nice, 1985.

[2] Cerezo (A.), Rouvière (F.). - Solution élémentaire d'un opérateur différentiel linéaire invariant à gauche sur un groupe de Lie réel compact et sur un espace homogène réductif compact, Ann. Sci. École. Norm. Sup, 4e série, t. 2, 1969, p. 561-581. | Numdam | MR | Zbl

[3] Duflo (M.). - Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie, Ann. Sci. École. Norm. Sup, t. 10, 1977, p. 265-288. | Numdam | MR | Zbl

[4] Ehrenpreis (L.). - Solution of some problems of division, I, Amer. J. Math, t. 76, 1954, p. 883-903. | MR | Zbl

[5] Helgason (S.). - Fundamental solutions of invariant differential operators on symmetric spaces, Amer. J. Math, t. 86, 1964, p. 601-665. | MR | Zbl

[6] Helgason (S.). - Differential geometry, Lie groups and symmetric spaces. - Academic Press, 1978. | Zbl

[7] Helgason (S.). - Groups and geometric analysis. - Academic Press, 1984. | MR | Zbl

[8] Hörmander (L.). - The analysis of linear partial differential operateur, I. - Springer-Verlag, 1983.

[9] Malgrance (B.). - Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles et équations de convolution, Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 6, 1955-1956, p. 271-355. | Numdam | MR | Zbl

[10] Raïs (M.). - Solutions élémentaires des opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie nilpotent, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 273, 1971, p. 495-498. | MR | Zbl

Cited by Sources: