L'homomorphisme de Harish-Chandra pour les paires symétriques orthogonales et parties radiales des opérateurs différentiels invariants sur les espaces symétriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 3, pp. 295-354.
@article{BSMF_1998__126_3_295_0,
     author = {Torossian, Charles},
     title = {L'homomorphisme de {Harish-Chandra} pour les paires sym\'etriques orthogonales et parties radiales des op\'erateurs diff\'erentiels invariants sur les espaces sym\'etriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {295--354},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {126},
     number = {3},
     year = {1998},
     doi = {10.24033/bsmf.2328},
     zbl = {0919.22003},
     mrnumber = {2000d:17011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2328/}
}
TY  - JOUR
AU  - Torossian, Charles
TI  - L'homomorphisme de Harish-Chandra pour les paires symétriques orthogonales et parties radiales des opérateurs différentiels invariants sur les espaces symétriques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1998
DA  - 1998///
SP  - 295
EP  - 354
VL  - 126
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2328/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0919.22003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2000d:17011
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2328
DO  - 10.24033/bsmf.2328
LA  - fr
ID  - BSMF_1998__126_3_295_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Torossian, Charles
%T L'homomorphisme de Harish-Chandra pour les paires symétriques orthogonales et parties radiales des opérateurs différentiels invariants sur les espaces symétriques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1998
%P 295-354
%V 126
%N 3
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2328
%R 10.24033/bsmf.2328
%G fr
%F BSMF_1998__126_3_295_0
Torossian, Charles. L'homomorphisme de Harish-Chandra pour les paires symétriques orthogonales et parties radiales des opérateurs différentiels invariants sur les espaces symétriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 3, pp. 295-354. doi : 10.24033/bsmf.2328. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2328/

[1] Benoist (Y.). - Analyse harmonique sur les espaces symétriques, J. Functional Analysis, t. 59, 1984, p. 211-253. | MR | Zbl

[2] Bourbaki (N.). - Groupes et Algèbres de Lie, Chapitres 4, 5, 6. - Masson, Paris, 1981. | Zbl

[3] Chevalley (C.). - Théorie des groupes de Lie, 2. - Hermann, Paris, 1951.

[4] Clerc (J.-L.). - Le comportement à l'infini des fonctions de Bessel généralisées, Advances in Maths, t. 66, 1987, p. 31-61. | MR | Zbl

[5] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes. - Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR | Zbl

[6] Duflo (M.). - Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie, Ann. Sci. École Norm. Sup., t. 10, 1977, p. 107-144. | Numdam | MR | Zbl

[7] Duflo (M.). - Opérateurs différentiels invariants sur un espace symétrique, C. R. Acad. Sci. Paris, Série A, t. 289, 1979, p. 135-137. | MR | Zbl

[8] Duflo (M.). - in Open problems in representation theory of Lie groups, Conference on analysis on homogeneous spaces. - T. Oshima ed., August 25-30, Kataka, Japon, 1986.

[9] Geoffriau (F.). - Sur le centre de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Takiff, Ann. Math. Blaise Pascal, t. 1, n° 2, 1994, p. 15-31. | Numdam | MR | Zbl

[10] Guillemin (V.), Sternberg (S.). - Geometric asymptotics, Math. Surveys, Amer. Math. Soc., Providence, t. 14, 1977. | MR | Zbl

[11] Helgason (S.). - Groups and Geometric Analysis. - New-York London, Academic Press, 1984. | MR | Zbl

[12] Kostant (B.), Rallis (S.). - Orbits and representations associated with symmetric spaces, Amer. J. Math., t. 93, 1971, p. 753-809. | MR | Zbl

[13] Hilgert (J.), Neeb (K.H.). - Orthogonal Lie algebras with cone potential, Communication in Algebra, t. 24, 1996, p. 433-444. | MR | Zbl

[14] Kashiwara (M.), Vergne (M.). - The Campbell-Haussdorff formula and invariant hyperfunctions, Invent. Math., t. 47, 1978, p. 249-272. | MR | Zbl

[15] Lichnerowicz (A.). - Opérateurs différentiels invariants sur un espace symétrique, C. R. Acad. Sci. Paris, série A, t. 257, 1963, p. 3548-3550. | MR | Zbl

[16] Medina (A.), Revoy (P.). - Algèbres de Lie orthogonales, modules orthogonaux, Communication in Algebra, t. 21 (7), 1993, p. 2295-2315. | MR | Zbl

[17] Rais (M.), Tauvel (P.). - Indice et polynômes invariants pour certaines algèbres de Lie, J. Reine ang. Mathematik, t. 425, 1992, p. 123-140. | MR | Zbl

[18] Rouvière (F.). - Espaces symétriques et méthodes de Kashiwara-Vergne, Ann. Sci. École Norm. Sup., t. 19, 1986, p. 553-581. | Numdam | MR | Zbl

[19] Rouvière (F.). - Invariant analysis and contractions of symmetric spaces, I, Compositio Math., t. 73, 1990, p. 241-270. | Numdam | MR | Zbl

[20] Rouvière (F.). - Invariant analysis and contractions of symmetric spaces, II, Compositio Math., t. 80, 1991, p. 111-136. | Numdam | MR | Zbl

[21] Rouvière (F.). - Fibrés en droite sur un espace symétrique et analyse invariante, J. Funct. Analysis, t. 124, 1994, p. 263-291. | MR | Zbl

[22] Springer (T.A.). - Linear algebraic groups. - Birkhäuser, Boston, 1981. | MR | Zbl

[23] Torossian (C.). - Opérateurs différentiels invariants sur les espaces symétriques, I: Méthodes des orbites, J. Funct. Analysis, t. 117, 1993, p. 118-173. | MR | Zbl

[24] Torossian (C.). - Opérateurs différentiels invariants sur les espaces symétriques, II: L'homomorphisme de Harish-Chandra généralisé, J. Funct. Analysis, t. 117, 1993, p. 173-214. | MR | Zbl

[25] Torossian (C.). - Opérateurs différentiels invariants sur les espaces symétriques 2, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, t. 317, 1993, p. 817-819. | MR | Zbl

[26] Warner (G.). - Harmonic analysis on semi-simple Lie groups, II. - Springer-Verlag, Berlin, 1972. | Zbl

Cited by Sources: