Sur le fibré normal à une variété plongée dans l'espace euclidien
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), pp. 397-401.
@article{BSMF_1959__87__397_0,
     author = {Kervaire, M.A.},
     title = {Sur le fibr\'e normal \`a une vari\'et\'e plong\'ee dans l'espace euclidien},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {397--401},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     doi = {10.24033/bsmf.1534},
     mrnumber = {22 #5054},
     zbl = {0116.40503},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1534/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kervaire, M.A.
TI  - Sur le fibré normal à une variété plongée dans l'espace euclidien
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1959
SP  - 397
EP  - 401
VL  - 87
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1534/
DO  - 10.24033/bsmf.1534
LA  - fr
ID  - BSMF_1959__87__397_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kervaire, M.A.
%T Sur le fibré normal à une variété plongée dans l'espace euclidien
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1959
%P 397-401
%V 87
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1534/
%R 10.24033/bsmf.1534
%G fr
%F BSMF_1959__87__397_0
Kervaire, M.A. Sur le fibré normal à une variété plongée dans l'espace euclidien. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), pp. 397-401. doi : 10.24033/bsmf.1534. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1534/

[1] Adams (J. F.). On the nonexistence of elements of Hopf invariant one (Bull. Amer. math. Soc., t. 64, 1958, p. 279-282). | MR | Zbl

[2] Dold (A.). Über fasernweise Homotopicaquivalenz von Faserraumen (Math. Z., t. 62, 1955, p. 111-136). | MR | Zbl

[3] James (I.). On the iterated suspension (Quart. J. Math., t. 5, 1954, p. 1-10). | MR | Zbl

[4] Kervaire (M. A.). An interpretation of G. Whitehead's generalization of H. Hopf's invariant (Ann. Math., t. 69, 1959, p. 345-365). | MR | Zbl

[5] Kervaire (M. A.). Sur le fibré normal à une sphère immergée dans un espace euclidien (Comment. Math. Helv., t. 33, 1959, p. 121-131). | MR | Zbl

[6] Massey (W. S.). On the normal bundle of a sphere imbedded in Euclidean space (à paraître).

[7] Thom (R.). Espaces fibrés en sphères et carrés de Steenrod (Ann. scient. Ec. Norm. Sup. t. 69, 1952, p. 109-182). | Numdam | MR | Zbl

[8] Toda (H.). Sur les groupes d'homotopie des sphères (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 42-44). | MR | Zbl

[9] Whitehead (G. W.). On products in homotopy groups (Ann. Math., t. 47, 1946, p. 460-475). | MR | Zbl

[10] Whitney (H.). Differentiable manifolds (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 645-680). | JFM | Zbl

[11] Yamanoshita (T.). On the homotopy of spheres (Japan. J. Math., t. 27, 1957, p. 1-53). | Zbl

Cited by Sources: