Quelques théorèmes de non-plongement pour les variétés différentiables
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), pp. 383-396.
@article{BSMF_1959__87__383_0,
     author = {Atiyah, Michael F. and Hirzebruch, Friedrich},
     title = {Quelques th\'eor\`emes de non-plongement pour les vari\'et\'es diff\'erentiables},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {383--396},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     doi = {10.24033/bsmf.1533},
     mrnumber = {22 #5055},
     zbl = {0196.55903},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1533/}
}
TY  - JOUR
AU  - Atiyah, Michael F.
AU  - Hirzebruch, Friedrich
TI  - Quelques théorèmes de non-plongement pour les variétés différentiables
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1959
SP  - 383
EP  - 396
VL  - 87
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1533/
DO  - 10.24033/bsmf.1533
LA  - fr
ID  - BSMF_1959__87__383_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Atiyah, Michael F.
%A Hirzebruch, Friedrich
%T Quelques théorèmes de non-plongement pour les variétés différentiables
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1959
%P 383-396
%V 87
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1533/
%R 10.24033/bsmf.1533
%G fr
%F BSMF_1959__87__383_0
Atiyah, Michael F.; Hirzebruch, Friedrich. Quelques théorèmes de non-plongement pour les variétés différentiables. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), pp. 383-396. doi : 10.24033/bsmf.1533. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1533/

[1] Atiyah (M. F.) and Hirzebruch (F.). - Riemann-Roch theorems for differentiable manifolds (Bull. Amer. math. Soc., t. 65, 1959, p. 276-281). | MR | Zbl

[2] Borel (A.) and Hirzebruch (F.). - Characteristic classes and homogeneous spaces, I, II (Amer. J. of Math., t. 80, 1958, p. 458-538 et t. 81, 1959, p. 315-382). | Zbl

[3] Borel (A.) and Hirzebruch (F.). - Characteristic and homogeneous spaces, III (à paraître). | Zbl

[4] Borel (A.) et Serre (J.-P.). - Le théorème de Riemann-Roch, d'après Grothendieck (Bull. Soc. math. France, t. 86, 1958, p. 97-136). | Numdam | MR | Zbl

[5] Bott (R.). - The space of loops on a Lie group (Mich. math. J., t. 5, 1958, p. 35-61). | MR | Zbl

[6] Bott (R.). - Quelques remarques sur les théorèmes de périodicité, Colloques intern. C. N. R. S., Lille, 89, 1959 (Bull. Soc. math., France, t. 87, 1959, p. 293-310). | Numdam | MR | Zbl

[7] Brauer (R.) and Weyl (Ii.). - Spinors in n dimensions (Amer. J. of Math., t. 57, 1935, p. 425-449). | JFM | Zbl

[8] Hirzebruch (F.). - Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie, Berlin, Springer-Verlag, 1956 (Ergebnisse der Mathematik, neue Folge, 9). | MR | Zbl

[9] Hirzebruch (F.). - A Riemann-Roch theorem for differentiable manifolds (Séminaire Bourbaki, t. 11, 1958/59, n° 177). | Numdam | Zbl

[10] Massey (W. S.). - On the cohomology ring of a sphere bundle (J. of Math. and Mech., t. 7, 1958, p. 265-289). | MR | Zbl

[11] Milnor (J.). - On the cobordisme ring Ω* and a complex analogue (à paraître).

[12] Thom (René). - Espaces fibrés en sphères et carrés de Steenrod (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 69, 1952, p. 109-182.) (Thèse Sc. math., Paris, 1952). | Numdam | Zbl

[13] Whitney (H.). - The self-intersections of a smooth n-manifold in 2 n-space (Annals of Math., t. 45, 1944, p. 220-246). | MR | Zbl

Cited by Sources: