Sur la croissance des fonctions entières
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 58 (1930), pp. 127-149.
@article{BSMF_1930__58__127_0,
     author = {L\'evy, P.},
     title = {Sur la croissance des fonctions enti\`eres},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {127--149},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {58},
     year = {1930},
     doi = {10.24033/bsmf.1162},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1162/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lévy, P.
TI  - Sur la croissance des fonctions entières
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1930
SP  - 127
EP  - 149
VL  - 58
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1162/
DO  - 10.24033/bsmf.1162
LA  - fr
ID  - BSMF_1930__58__127_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lévy, P.
%T Sur la croissance des fonctions entières
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1930
%P 127-149
%V 58
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1162/
%R 10.24033/bsmf.1162
%G fr
%F BSMF_1930__58__127_0
Lévy, P. Sur la croissance des fonctions entières. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 58 (1930), pp. 127-149. doi : 10.24033/bsmf.1162. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1162/

[1] Brinkmeier. - Ueber das Masz der Bestimmtheit des Wachstums einer ganzen transzendenten Funktion durch die absoluten Beträge der Koeffizienten ihrer Potenzreihe (Mathematische Annalen, t. 96, 1927, p. 108-118). | JFM

[2] Hardy (G. H.) and Littlewod (J. E.). - Some Problems of diophantine approximation (Acta mathematica, t. 37, 1914, p. 155-239). | JFM

[3] Littlewood (J. E). - A theorem on power series (Proceedings of the London Mathematical society, 2e série, t. 23, p. 94-103). | JFM

[4] Lévy (Paul). - Trois Notes présentées à l'Académie des Sciences: a, le 21 décembre 1925; b, le 22 mai 1929; c, le 17 février 1930.

[5] Valiron. - Note présentée à l'Académie des Sciences, le 18 janvier 1926.

[6] Valiron. - Les théorèmes généraux de M. Borel dans la théorie des fonctions entières (Annales scientifiques de l'École Normale supérieure, p. 219 à 253). | JFM | Numdam

[7] Wiman (A). - Ueber den Zusammenhang zwischen dem Maximalbetrage einer analytischen Funktion und dem grössten Gliede der zugehörigen Taylor'schen Reihe (Acta mathematica, t. 37, 1914 p. 305-326). Voir aussi sur le même sujet un Mémoire de G. Pólya (Acta mathematica, t. 40, p. 311-319). | JFM

[8] Le Roy (E.). - Valeurs asymptotiques de certaines séries procédant suivant les puissances entières et positives d'une variable réelle (Bulletin des Sciences mathématiques, 2e série, t. XXIV, 1900, p. 245-268). | JFM

[9] Denjoy (A.). - Sur les produits canoniques d'ordre infini (Thèse, et Journal de Mathématiques, 6e série, t. VI, 1910, p. 1-136; notamment page 91-95). | JFM | Numdam

[10] Valiron (G.). - Sur le calcul approché de certaines fonctions entières (Bulletin de la Société mathématique, t. XLII, 1914, p. 252-264). Ces trois derniers Mémoires, sur lesquels notre attention a été attirée depuis la rédaction du présent travail, introduisent des conditions de régularité à peu près équivalentes à notre condition R et en développant les conséquences. Indiquons enfin que dans la première partie du présent travail, au bas de la page 41, nous avons cité incomplètement les résultats de M. Valiron, qui a considéré aussi les inégalités plus précises utilisant les logarithmes itérés. | JFM | Numdam

Cited by Sources: