Convergence de variétés et convergence du spectre du laplacien
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 24 (1991) no. 4, pp. 507-518.
@article{ASENS_1991_4_24_4_507_0,
     author = {Colbois, B. and Courtois, G.},
     title = {Convergence de vari\'et\'es et convergence du spectre du laplacien},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {507--518},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 24},
     number = {4},
     year = {1991},
     doi = {10.24033/asens.1634},
     mrnumber = {92h:53053},
     zbl = {0754.58040},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1634/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colbois, B.
AU  - Courtois, G.
TI  - Convergence de variétés et convergence du spectre du laplacien
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1991
SP  - 507
EP  - 518
VL  - 24
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1634/
DO  - 10.24033/asens.1634
LA  - fr
ID  - ASENS_1991_4_24_4_507_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Colbois, B.
%A Courtois, G.
%T Convergence de variétés et convergence du spectre du laplacien
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1991
%P 507-518
%V 24
%N 4
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1634/
%R 10.24033/asens.1634
%G fr
%F ASENS_1991_4_24_4_507_0
Colbois, B.; Courtois, G. Convergence de variétés et convergence du spectre du laplacien. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 24 (1991) no. 4, pp. 507-518. doi : 10.24033/asens.1634. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1634/

[B-G-S] W. Ballmann, M. Gromov et V. Schröder, Manifolds of Nonpositive Curvature, Birkhäuser.

[BU] N. Buser, On Cheeger's Inequality : λ1≧h²/4 (Am. Math. Soc. Proc. Symp. Pure Math., vol. 36, 1980, p. 29-77). | Zbl

[C-C1] B. Colbois et G. Courtois, Les valeurs propres inférieures à 1/4 des surfaces de Riemann de petit rayon d'injectivité (Comment. Math. Helv., vol. 64, 1989, p. 349-362). | MR | Zbl

[C-C2] B. Colbois et G. Courtois, Sur les petites valeurs propres des variétés hyperboliques de dimension 3, prépublication de l'Institut Fourier, Grenoble, n° 130, 1989.

[CH] I. Chavel, Eigenvalues in Riemannian Geometry, Ac. Press, 1984. | MR | Zbl

[COL] B. Colbois, Petites valeurs propres du laplacien sur une surface de Riemann compacte et graphes, (C. R. Acad. Sci., Paris, t. 301, série I, 1985, p. 927-930). | MR | Zbl

[COUR] G. Courtois, Comportement d'une variété riemannienne compacte sous perturbation topologique par excision d'un domaine (Thèse, Grenoble, 1987).

[D-L] H. Donnely et P. Li, Pure Point Spectrum and Negative Curvature for Noncompact Manifolds (Duke Math. J., vol. 46, 1979, p. 497-503). | MR | Zbl

[FU] K. Fukaya, Collapsing of Riemannian Manifolds and Eigenvalues of Laplace Operator (Invent. Math., vol. 87, 1987, p. 517-547). | MR | Zbl

[G-L-P] M. Gromov, Structures métriques pour les variétés riemanniennes, J. LAFONTAINE et P. PANSU éd., Paris, 1981. | MR | Zbl

[GR] M. Gromov, Hyperbolic Manifold According to Thurston and Jorgensen (Séminaire Bourbaki, n° 546, 1979-80). | Numdam | Zbl

[R-T] J. Rauch et M. Taylor, Potential and Scattering on Widly Perturbed Domains (J. Funct. Anal., vol. 18, 1975, p. 27-59). | MR | Zbl

[TH] W. Thurston, The Geometry and Topology of 3-Manifolds (Lect. Notes, Princeton Univ., 1977-78).

Cited by Sources: