Sur le théorème de Hilbert différentiable pour les groupes linéaires finis (d'après E. Noether)
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 16 (1983) no. 3, pp. 355-373.
@article{ASENS_1983_4_16_3_355_0,
     author = {Barban\c{c}on, G. and Ra{\"\i}s, M.},
     title = {Sur le th\'eor\`eme de {Hilbert} diff\'erentiable pour les groupes lin\'eaires finis (d'apr\`es {E.} {Noether)}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {355--373},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 16},
     number = {3},
     year = {1983},
     doi = {10.24033/asens.1452},
     mrnumber = {86b:58010},
     zbl = {0531.14008},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1452/}
}
TY  - JOUR
AU  - Barbançon, G.
AU  - Raïs, M.
TI  - Sur le théorème de Hilbert différentiable pour les groupes linéaires finis (d'après E. Noether)
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1983
SP  - 355
EP  - 373
VL  - 16
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1452/
DO  - 10.24033/asens.1452
LA  - fr
ID  - ASENS_1983_4_16_3_355_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Barbançon, G.
%A Raïs, M.
%T Sur le théorème de Hilbert différentiable pour les groupes linéaires finis (d'après E. Noether)
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1983
%P 355-373
%V 16
%N 3
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1452/
%R 10.24033/asens.1452
%G fr
%F ASENS_1983_4_16_3_355_0
Barbançon, G.; Raïs, M. Sur le théorème de Hilbert différentiable pour les groupes linéaires finis (d'après E. Noether). Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 16 (1983) no. 3, pp. 355-373. doi : 10.24033/asens.1452. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1452/

[1] G. Barbançon, Théorème de Newton pour les fonctions de classe Cr, (Annal. scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 5, 1972, p. 435-458). | Numdam | MR | Zbl

[2] G. Barbançon, Pertes de dérivabilité (Thèse Sciences, Université de Strasbourg, 1975).

[3] E. Bierstone, Local Properties of Smooth Maps Equivariant with Respect to Finite Group Actions (J. Diff. Geometry, Vol. 10, n° 4, 1975, p. 523-540). | MR | Zbl

[4] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chapitres 4, 5 et 6, Hermann, Paris, 1968. | Zbl

[5] G. Glaeser, Fonctions composées différentiables (Annals of Math., vol. 77, 1963, p. 193-209). | MR | Zbl

[6] L. Hörmander, On the division of distributions by Polynomials (Ark. Mat., vol. 3, 1958, p. 555-568). | MR | Zbl

[7] D. Luna, Fonctions différentiables invariantes sous l'action d'un groupe réductif (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 26, n° 1, 1976, p. 33-49). | Numdam | MR | Zbl

[8] B. Malgrange, Ideals of Differential Functions (Tata Inst. of Fund. Research, 1966). | Zbl

[9] M. Rais, Action de certains groupes dans les espaces de fonctions C∞ [Non Commutative Harmonic Analysis (Lect. Notes in Math., n° 466, Springer 1974)]. | MR | Zbl

[10] G. Schwarz, Smooth Functions Invariant Under the Action of a Compact Lie Group (Topology, vol. 14, 1975, p. 63-68). | MR | Zbl

[11] J. C. Tougeron, Fonctions composées différentiables : cas algébrique (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 30, n° 4, 1980, p. 51-74). | Numdam | MR | Zbl

[11 bis] J. C. Tougeron, Idéaux de Fonctions différentiables (Erg. Der Math, n° 71, Springer-Verlag, 1972). | MR | Zbl

[12] H. Weyl, The Classical Groups, Princeton University Press, 1946.

Cited by Sources: