Sur l'algèbre des puissances divisées d'un module et le module de ses différentielles
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 83 (1966) no. 2, pp. 75-89.
@article{ASENS_1966_3_83_2_75_0,
     author = {Roby, Norbert},
     title = {Sur l'alg\`ebre des puissances divis\'ees d'un module et le module de ses diff\'erentielles},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {75--89},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 83},
     number = {2},
     year = {1966},
     doi = {10.24033/asens.1148},
     mrnumber = {35 #2877},
     zbl = {0145.27802},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1148/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roby, Norbert
TI  - Sur l'algèbre des puissances divisées d'un module et le module de ses différentielles
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1966
SP  - 75
EP  - 89
VL  - 83
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1148/
DO  - 10.24033/asens.1148
LA  - fr
ID  - ASENS_1966_3_83_2_75_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Roby, Norbert
%T Sur l'algèbre des puissances divisées d'un module et le module de ses différentielles
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1966
%P 75-89
%V 83
%N 2
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1148/
%R 10.24033/asens.1148
%G fr
%F ASENS_1966_3_83_2_75_0
Roby, Norbert. Sur l'algèbre des puissances divisées d'un module et le module de ses différentielles. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 83 (1966) no. 2, pp. 75-89. doi : 10.24033/asens.1148. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1148/

[1] Y. Nakai, On the theory of differentials in commutative rings (J. Math. Soc. Japan, vol. 13, n° 1, 1961). | MR | Zbl

[2] N. Roby, Lois polynomes et lois formelles en théorie des modules (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., fasc. 3, 1963, p. 213). | Numdam | MR | Zbl

[3] N. Roby, Les algèbres à puissances divisées (Bull. Sc. math., 2e série, t. 89, 1965, p. 75 à 91). | MR | Zbl

[4] N. Roby, Sur les lois complètes et les algèbres de puissances divisées (Boletim da Sociedade de Matematica de São-Paulo, vol. 18, fasc. 1 e 2, dez. 1966). | MR | Zbl

Cited by Sources: