Les espaces symétriques noncompacts
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 2, pp. 85-177.
@article{ASENS_1957_3_74_2_85_0,
     author = {Berger, Marcel},
     title = {Les espaces sym\'etriques noncompacts},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {85--177},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 74},
     number = {2},
     year = {1957},
     doi = {10.24033/asens.1054},
     mrnumber = {104763},
     zbl = {0093.35602},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1054/}
}
TY  - JOUR
AU  - Berger, Marcel
TI  - Les espaces symétriques noncompacts
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1957
DA  - 1957///
SP  - 85
EP  - 177
VL  - 3e s{\'e}rie, 74
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1054/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=104763
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0093.35602
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1054
DO  - 10.24033/asens.1054
LA  - fr
ID  - ASENS_1957_3_74_2_85_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Berger, Marcel
%T Les espaces symétriques noncompacts
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1957
%P 85-177
%V 3e s{\'e}rie, 74
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1054
%R 10.24033/asens.1054
%G fr
%F ASENS_1957_3_74_2_85_0
Berger, Marcel. Les espaces symétriques noncompacts. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 74 (1957) no. 2, pp. 85-177. doi : 10.24033/asens.1054. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1054/

[1] A. C. Allamigeon, Espaces homogènes symétriques harmoniques à groupe semi-simple (C. R. Acad. Sc., t. 243, 1956, p. 121-123). | MR | Zbl

[2] M. Berger, C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 2370-2372, t. 241, 1955, p. 1696-1698). | MR | Zbl

[3] M. Berger, Sur les groupes d'holonomie homogène des variétés à connexion affine et des variétés riemanniennes (Bull. Soc. Math.. Fr., t. 83, 1955, p. 279-330). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] A. Borel, Sous-groupes compacts maximaux des groupes de Lie (exposé au Séminaire Bourbaki, 1949). | EuDML | Numdam

[5] A. Borel et A. Lichnerowicz, Espaces riemanniens et hermitiens symétriques (C. R. Acad. Sc., t. 234, 1952, p. 2332-2334). | MR | Zbl

[6] A. Borel et A. Lichnerowicz, Groupes d'holonomie des variétés riemanniennes (C. R. Acad. Sc., t. 234, 1952, p. 1835-1837). | MR | Zbl

[7] E. Cartan, Thèse (2e éd., Vuibert 1953, ou Œuvres complètes, t. I vol. 1, p. 137-288).

[8] E. Cartan, Les groupes projectifs qui ne laissent invariante... (Bull. Soc. Math. Fr., t. 41, 1913, p. 53-96, ou Œuvres complètes, t. I, vol. 1, p. 355-398). | EuDML | JFM | Numdam | MR

[9] E. Cartan, Les groupes réels simples finis et continus (Ann. Ec. Norm. Sup., t. 31, 1914, p. 263-355, ou Œuvres complètes, t. I, vol. 1, p. 399-492). | EuDML | JFM | Numdam | MR

[10] E. Cartan, Les groupes projectifs continus réels qui... (J. Math. pures et appl., t. 10, 1914, p. 149-186, ou Œuvres complètes, t. I, vol. 1, p. 493-530). | JFM

[11] E. Cartan, Sur une classe remarquable d'espaces de Riemann (Bull. Soc. Math. Fr., t. 54, 1926, p. 214-264 et t. 55, 1927, p. 114-134, ou Œuvres complètes, t. I, vol. 2, p. 587-660). | JFM | Numdam

[12] E. Cartan, Sur certaines formes riemanniennes... (Ann. Ec. Norm. Sup., t. 44, 1927, p. 345-467, ou Œuvres complétes, t. I, vol. 2, p. 867-990). | JFM | Numdam

[13] E. Cartan, La géométrie des espaces de Riemann (Mémorial des Sciences Mathématiques, fasc. IX). | JFM | Numdam

[14] C. Chevalley, Theory of Lie groups, I (Princeton 1946). | Zbl

[15] C. Chevalley, Théorie des groupes de Lie, III (Paris, Hermann, 1955).

[16] C. Ehresmann, Sur certains espaces homogènes de groupes de Lie (Enseignement math., t. 35, 1936, p. 317-333). | JFM | Zbl

[17] F. Gantmacher, Canonical representation of automorphisms of a complex semi-simple Lie group (Math. Sbornik, nouv. série, vol. 5, 1939, p. 101-144). | JFM | MR | Zbl

[18] F. Gantmacher, On the classification of real simple Lie groups (Math. Sbornik, nouv. série, vol. 5, 1939, p. 217-249). | JFM | MR | Zbl

[19] J. L. Koszul, Sur un type d'algèbres différentielles en rapport avec la transgression [Colloque de Topologie algébrique (espaces fibrés), Bruxelles, 1950, p. 73-81]. | MR | Zbl

[20] J. L. Koszul, Sur la forme hermitienne canonique des espaces homogènes complexes (Canadian J. of Math., vol. 7 1955, p. 562-576). | MR | Zbl

[21] G. D. Mostow, On covariant fiberings of Klein spaces (Amer. J. Math., vol. 77, 1955, p. 247-278). | MR | Zbl

[22] S. Murakami, On the automorphisms of a real semi-simple Lie algebra (J. Math. Soc. Japan, vol. 4, n° 2, 1952, p. 103-133). | MR | Zbl

[23] S. Murakami, Supplements and corrections to... (J. Soc. Math. Japan, vol. 5, n° 1, 1953, p. 105-112). | MR | Zbl

[24] K. Nomizu, Invariant afine connections on homogeneous spaces (Amer. J. Math., vol. 76, 1954, p. 33-65). | MR | Zbl

[25] Séminaire "Sophus Lie", Théorie des algèbres de Lie, Topologie des groupes de Lie (Paris, 1955). | Zbl

[26] J. Tits, Sur certaines classes d'espaces homogènes de groupes de Lie (Mémoires de l'Académie royale de Belgique, t. 29, fasc. 3). | MR | Zbl

[27] A. Borel et G. D. Mostow, On semi-simple automorphisms of Lie algebras (Ann. Math., vol. 61, 1955, p. 389-405). | MR | Zbl

[28] S. Kobayashi, Une remarque sur la connexion affine symétrique (Proc. Japan Acad., vol. 31, 1955, p. 14-15). | MR | Zbl

[29] A. S. Fedenko, Espaces symétriques à groupe fondamental simple non compact (Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R., t. 108, 1956, p. 1026-1028). | MR | Zbl

[30] K. Iwasawa, On some types of topological groups (Ann. Math., vol. 50, 1949, p. 507-558). | MR | Zbl

[31] F. I. Karpelevic, Les sous-algèbres des algèbres de Lie simples réelles (Trudy Mosc. Math., t. 4 1955, p. 3-112). | MR | Zbl

[32] D. Montgomery et L. Zippin, Topological transformations groups (New-York, 1955). | MR | Zbl

[33] G. D. Mostow, Fully reducible subgroups of algebraic group (Amer. J. Math., vol. 78, 1956, p. 200-221). | MR | Zbl

[34] B. A. Rozenfeld, Interprétation géométrique des espaces symétriques à groupe fondamental simple (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., t. 110, 1956, p. 23-26). | MR | Zbl

Cited by Sources: