Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  26 réponse(s)


Helffer, B.; Sjöstrand, J.
Résonances en limite semi-classique. Mémoires de la Société Mathématique de France, Sér. 2, 24-25 (1986), p. 1-228
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0631.35075 | 43 citations dans Numdam
Boutet de Monvel, L.
Opérateurs de Toeplitz de plusieurs variables complexes. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1978-1979), Exposé No. 7, 8 p.
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0406.35069 | 4 citations dans Numdam
Kashiwara, M.
Analyse micro-locale du noyau de Bergman. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1976-1977), Exposé No. 8, 10 p.
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 590108 | Zbl 0445.32020 | 6 citations dans Numdam
Boutet de Monvel, Louis
Nombre de valeurs propres d'un opérateur elliptique et polynôme de Hilbert-Samuel. Séminaire Bourbaki, 21 (1978-1979), Exposé No. 532, 12 p.
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0431.58016 | 3 citations dans Numdam
Bonami, Aline; Lohoué, Noël
Projecteurs de Bergman et Szegö pour une classe de domaines faiblement pseudo-convexes et estimations $L^p$. Compositio Mathematica, 46 no. 2 (1982), p. 159-226
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 659922 | Zbl 0538.32005 | 3 citations dans Numdam
Boutet de Monvel, L.; Malgrange, B.
Le théorème de l'indice relatif. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Sér. 4, 23 no. 1 (1990), p. 151-192
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 91d:58241 | Zbl 0705.58047 | 4 citations dans Numdam
Boutet de Monvel, L.
Complément sur le noyau de Bergman. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1985-1986), Exposé No. 20, 13 p.
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 874579 | Zbl 0624.32014 | 4 citations dans Numdam
Zelditch, Steven
Index and dynamics of quantized contact transformations. Annales de l'institut Fourier, 47 no. 1 (1997), p. 305-363
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 99a:58082 | Zbl 0865.47018 | 2 citations dans Numdam
Colin de Verdière, Yves
Une introduction aux opérateurs de Toeplitz. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, 13 (1994-1995), p. 135-141
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1715962 | Zbl 0929.32004 | 2 citations dans Numdam
Sjöstrand, Johannes
Asymptotics for Bergman kernels for high powers of complex line bundles, based on joint works with B. Berndtsson and R. Berman. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (2004-2005), Exposé No. 22, 8 p.
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2182066 | 1 citation dans Numdam
Boutet de Monvel, L.
Le noyau de Bergman en dimension 2. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1987-1988), Exposé No. 22, 12 p.
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0682.31002 | 1 citation dans Numdam
Zelditch, Steven
Quantum ergodicity of C*-dynamical systems. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, 13 (1994-1995), p. 81-95
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1715959 | Zbl 0909.58017
Boutet de Monvel, Louis
Cônes symplectiques et opérateurs de Toeplitz. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, 13 (1994-1995), p. 157-166
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1715964 | Zbl 0909.58049
Hitrik, Michael
Lagrangian tori and spectra for non-selfadjoint operators (based on joint works with J. Sjöstrand and S. Vũ Ngọc). Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (2005-2006), Exposé No. 23, 14 p.
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2276088
Zelditch, Steve
Asymptotics of holomorphic sections of powers of a positive line bundle. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1997-1998), Exposé No. 22, 16 p.
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1660535 | Zbl 1057.32501
Boutet de Monvel, L.
Le théorème de l'indice relatif. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1988-1989), Exposé No. 19, 23 p.
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0702.58073
Melin, A.; Sjostrand, J.
Opérateurs intégraux de Fourier et le problème de la dérivée oblique. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1976-1977), Exposé No. 6, 9 p.
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 488186 | Zbl 0361.35063
Phong, D. H.; Sturm, Jacob
Monge-Ampère equations, geodesics and geometric invariant theory. Journées équations aux dérivées partielles (2005), Exposé No. 9, 15 p.
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2352778
Boutet de Monvel, Louis
Convergence dans le domaine complexe des séries de fonctions propres. Journées équations aux dérivées partielles (1979), Art. No. 3, 2 p.
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 80i:35185 | Zbl 0425.35099
Sjöstrand, Johannes
Sur certains complexes d'opérateurs pseudodifférentiels. Journées équations aux dérivées partielles (1977), p. 181-189
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf
Nguon, Donara
A model for Toepliz operators in the space of entire functions of exponential type. Bulletin de la Société Mathématique de France, 121 no. 1 (1993), p. 1-12
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 94d:47024 | Zbl 0798.47019
Attioui, Abdelali
Version réelle de la conjecture de Ramadanov. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Sér. 4, 29 no. 3 (1996), p. 273-285
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 97d:32031 | Zbl 0863.32010
Hörmander, Lars
The null space of the $\bar\partial $-Neumann operator. Annales de l'institut Fourier, 54 no. 5 (2004), p. 1305-1369
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2127850 | Zbl 1083.32033
Borthwick, David; Paul, Thierry; Uribe, Alejandro
Semiclassical spectral estimates for Toeplitz operators. Annales de l'institut Fourier, 48 no. 4 (1998), p. 1189-1229
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2000c:58048 | Zbl 0920.58059
Berman, Robert; Sjöstrand, Johannes
Asymptotics for Bergman-Hodge kernels for high powers of complex line bundles. Annales de la faculté des sciences de Toulouse, Sér. 6, 16 no. 4 (2007), p. 719-771
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf
Kamimoto, Joe
Asymptotic expansion of the Bergman kernel for weakly pseudoconvex tube domains in ${\bf C}^2$. Annales de la faculté des sciences de Toulouse, Sér. 6, 7 no. 1 (1998), p. 51-85
Notice complète | Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1658444 | Zbl 0917.32018

Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site