Search and download archives of mathematical journals

 
 
  Table of contents for this issue | Previous article | Next article
Gisclon, Marguerite; Serre, Denis
Conditions aux limites pour un système strictement hyperbolique fournies, par le schéma de Godunov. RAIRO - Modélisation mathématique et analyse numérique, 31 no. 3 (1997), p. 359-380
Full text djvu | pdf | Reviews MR 1451347 | Zbl 0873.65087 | 5 citations in Numdam

stable URL: http://www.numdam.org/item?id=M2AN_1997__31_3_359_0

Bibliography

[BS87] A. BENABDALLAH et D. SERRE, 1987, Problèmes aux limites pour des systèmes hyperboliques non linéaires de deux équations à une dimension d'espace, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 305, Série I, p. 677-680.  MR 917595 |  Zbl 0632.35040
[DG90] B. DUBROCA, G. GALLICE, 1990, « Résultats d'existence et d'unicité duproblème mixte pour des systèmes hyperboliques de lois de conservation monodimensionnels», Comm. in Partial Dififerential Equations, 15(1), p. 59-80.  MR 1032623 |  Zbl 0735.35092
[Gis95] M. GISCLON, 1996, « Étude des conditions aux limites pour un système strictement hyperbolique, via l'approximation parabolique», Journal de Mathématiques pures et appliquées, 75, p. 485-508.  MR 1411161 |  Zbl 0869.35061
[HS89] A. HEIBIG, D. SERRE, 1989, « Une approche algébrique du problème de Riemann», C.R. Acad. Sci. Paris, t. 309, Série I, p. 157-162.  MR 1005630 |  Zbl 0691.35060
[Lev90] R. J. LÉVÊQUE, Numerical Methods for Conservation Laws, Lectures in Mathematics, ETH Zürich, Birkhäuser, 1990.  MR 1077828 |  Zbl 0723.65067
[LY85] LI TA TSIEN, YU WEN-CI, Boundary value problems for quasilinear hyperbolic systems, Duke University, Mathematics Séries, Durham, 1985.  MR 823237 |  Zbl 0627.35001
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Credit | Site Map