Search and download archives of mathematical journals

 
 
  Table of contents for this issue | Previous article | Next article
Choquet, Gustave
Le théorème de représentation intégrale dans les ensembles convexes compacts. Annales de l'institut Fourier, 10 (1960), p. 333-344
Full text djvu | pdf | Reviews MR 23 #A4003 | Zbl 0096.08201 | 8 citations in Numdam

stable URL: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1960__10__333_0

Lookup this article on the publisher's site

Abstract

En utilisant une idée de E. Bishop et K. de Leeuw on donne d'abord une démonstration très simplifiée du théorème de représentation intégrale dans les convexes compacts métrisables. Puis on revient sur quelques points du travail de E. Bishop et K. de Leeuw pour en préciser la portée. Enfin on pose quelques problèmes.

Bibliography

[1] G. CHOQUET, Existence et unicité des représentations intégrales au moyen des points extrémaux dans les cônes convexes, Séminaire Bourbaki, décembre 1956.
Numdam |  MR 18,219b |  Zbl 0121.09204
[2] ERRETT BISHOP et KAREL de LEEUW, The representation of linear functionals by measures on sets of extreme points. Annales de l'Institut Fourier, Tome 9, 1959, p. 305-331.
Numdam |  Zbl 0096.08103
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Credit | Site Map