Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Kunita, Hiroshi
On the representation of solutions of stochastic differential equations. Séminaire de probabilités de Strasbourg, 14 (1980), p. 282-304
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 580134 | Zbl 0438.60047 | SPS 1432 | 5 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SPS_1980__14__282_0

Bibliographie

[1] Doss, H.: Liens entre équations différentielles stochastiques et ordinaires, Ann. Inst. H. Poincaré 13, 99-125 (1977).
Numdam |  MR 451404 |  Zbl 0359.60087
[2] Ichihara, K. - Kunita, H.: A classification of the second order degenerate elliptic operators and its probabilistic characterization, Z. Wahrscheinlichkeitstheorie und verw. Gebiete 30, 235-254 (1974).  MR 381007 |  Zbl 0326.60097
[3] Ichihara, K. - Kunita, H.: Supplements and corrections to the above paper, Z. Wahrscheinlichkeitstheorie und verw. Gebiete 39, 81-84 (1977).  MR 488328 |  Zbl 0382.60069
[4] Itô, K.: Stochastic differentials, Appl. Math. Optimization 1, 374-384 (1975).  MR 388538 |  Zbl 0325.60057
[5] Jacobson, N.: Lie algebras, New York-London. Wiley 1962.  MR 143793 |  Zbl 0121.27504
[6] Palais, R.S. : A global formulation of the Lie theory on transformation groups, Memoirs of the American Mathematical Society, No. 22 (1957).  MR 121424 |  Zbl 0178.26502
[7] Sussman, H.J. : On the gap between deterministic and stochastic ordinary differential equations, The Annals of Probability 6, 19-41 (1978).
Article |  MR 461664 |  Zbl 0391.60056
[8] Yamato, Y.: Stochastic differential equations and nilpotent Lie algebras, Z. Wahrscheinlichkeitstheorie und verw. Gebiete 47, 213-229 (1979).  MR 523171 |  Zbl 0427.60069
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site