Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Nečas, Jindrich
Sur la régularité des solutions faibles des équations elliptiques non-linéaires. Séminaire Jean Leray (1967-1968), p. 20-57
Texte intégral djvu | pdf

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SJL_1967-1968____20_0

Bibliographie

[1] M.I. Visik. Quasilinear strongly elliptic systems of differential équations having divergence form (en russe), Trudy Mosk. Mat. Obšč. 12, 1963, 125-184.  MR 156085 |  Zbl 0144.36201
[2] F.E. Brader. Problèmes non linéaires, Séminaire de Mathématiques supérieures, 1965, Presses de l'Université de Montréal, 1966.
[3] J. Lemy-J.L. Lions. Quelques résultats de Visik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder, Sém. sur les équat. aux dérivées part., Collège de France, vol. I(1°), 1964.
[4] E. De Giorgi. Sulla differenziabilità e l'analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari, Mem. Accad. Sei. Torino, 3, 1957, 25-43.  MR 93649 |  Zbl 0084.31901
[5] J.B. Morrey. Existence and differentiability theorems for the solutions of of variational problems for multiple integrals . Bull. Amer. Math. Sci. 46, 439-458, 1940.
Article |  MR 2473 |  JFM 66.0476.02
[6] J.B. Morrey. Multiple intégrais in the calculus of variations, Springer 1966.  Zbl 0142.38701
[7] O.A.Ladyženskaja -N.N.Uralceva. Linejnyje i kvazilinejnyje uravnenija elliptičeskovo tipa, Moscou, 1964.
[8[ J. Nečas. Proceedings of Equadiff II, Bratislava 1966.
[9] J. Nečas. Sur la régularité des solutions variationnelles des équations elliptiques non-linéaires d'ordre 2k en deux dimensions, Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, XXI, fasc. III, 1967, 427-457.
Numdam |  MR 226467 |  Zbl 0171.09401
[10] S. Agmon, A. Douglis, L. Nirenberg. Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions I, Comm. Pure Appl. Math., vol. XII, 623-727, 1959.  MR 125307 |  Zbl 0093.10401
[11] A. Zygmund. Trigonometrical séries, Cambridge 1959.
[12] J. Nečas. Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Prague 1967.  MR 227584
[13] J. Nečas. Sur les normes équivalentes dans W(k)p et sur la coercitivité des formes formellement positives, Sémin. Math. Sup. Montréal 1965, Presses de l'Université de Montréal 1966.
[14] J. Nečas. Sur la méthode variationnelle pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires du type elliptique ; l'existence et la régularité des solutions, C.M.U.C., Prague, 7, 3 1966, 301-317.  MR 206470 |  Zbl 0151.15102
[15] J. Nečas. Sur les domaines du type N (en russe), Czechoslovak Mathematical J., 12, 1962, 274-287.
Article |  Zbl 0106.27001
[16] J. Nečas Sur une méthode pour résoudre les équations aux dérivées partielles du type elliptique, voisine de la variationnelle, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 16, 1962, 305-326.
Numdam |  MR 163054 |  Zbl 0112.33101
[17] L. Nirenberg. Remarks on strongly elliptic partial differential equations. Comm. Pure Appl. Math., 8, 1955, 648-674.  MR 75415 |  Zbl 0067.07602
[18] G. Stampacchia. Equations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Collège de France, Sém. sur les équat. aux dérivées part., vol. III, nov. 1963-mai 1964.
[19] J. Nečas. Les équations elliptiques non-linéaires, Ecole d'été, Tchécoslovaquie 1967, à paraître dans Časopis pro pest. Matem. 1968.  MR 252829
[20] E. Buley. The differentiability of solutions of certain variational problems for multiple integrals, Technical Report 16, University of Berkeley, 1960.
[21] J. Schauder. Der Fixpunktsatz in Funktionalräume, Studia Math. II, 1930, 171-180.
Article |  JFM 56.0355.01
[22] N.G. Meyers. On L p estimates for the gradient of solutions of second order elliptic divergence équations, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 17, 1963, 189-206.
Numdam |  MR 159110 |  Zbl 0127.31904
[23] E. De Giorgi. Un esempio di estremali discontinue per un problema variazionale di tipo ellitico.  Zbl 0155.17603
[24] E. Giusti-M. Miranda. Un esempio di soluzioni discontinue per un problema di minimo relativo ad un intégrale regolare del calcolo delle variazioni.  Zbl 0155.44501
[25] Ch.B. Morrey. Partial regularity results for non-linear elliptic systems, à paraître dans J. Mathemat. Mechanics.  Zbl 0175.11901
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site